Главная > Новости > Систему взносов в ОМС планируют изменить с 2016 года

Систему взносов в ОМС планируют изменить с 2016 года

С 1 января 2016 года это ограничение будет снято и взносы работодатели будут отчислять со всей линейки зарплат.

Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года изменится система страховых взносов в ФФОМС.

Как сообщает Петербургский сайт о здоровье, инициатива, о которой уже сообщал министр финансов Антон Силуанов, нашла воплощение в новом законопроекте Минздрава «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»». Документ снимет ограничения с предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Сейчас страховые взносы в ФФОМС в размере 5,1% взимаются в том случае, если зарплата ограничена уровнем 624 тыс. рублей в год (52 тыс. рублей в месяц). Более высокие суммы эти взносом не облагаются. С 1 января 2016 года это ограничение будет снято и взносы работодатели будут отчислять со всей линейки зарплат.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, снятие ограничения обеспечит системе ОМС в 2016 году дополнительные доходы в размере 187,3 млрд рублей, в 2017 году – 203,4 млрд рублей. «Изменения помогут обеспечить реализацию всего комплекса поставленных задач перед бюджетом ФОМС, прежде всего связанных с новым механизмом финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи и повышением заработной платы медицинских работников», — считают в Минздраве.

Соб. инф.