Главная > Новости > Санитарные нормы для борьбы с внутрибольничной инфекцией будут изменены

Санитарные нормы для борьбы с внутрибольничной инфекцией будут изменены

Роспотребнадзор готовит изменения в санитарные нормы для борьбы с внутрибольничной инфекцией. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Роспотребнадзор готовит изменения в санитарные нормы для борьбы с внутрибольничной инфекцией. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, к подготовке новых нормативных документов активно подключилась медицинская общественность, эксперты и ученые. «Тема актуальная и вызывает интерес, я уверена, что к осени мы сможем сделать первые методические изменения в наших нормативно-правовых актах. По крайней мере, в качестве рекомендации», — цитирует главного санитарного врача ТАСС.

В России ежегодно регистрируется до 30 тыс. случаев госпитальной инфекции. «Мы не выделяем их по каким-то возбудителям. Это, как правило, не патогенная в обычных условиях флора, которая становится патогенной в условиях инфекционного стационара. Там живут микроорганизмы, которые постоянно взаимодействуют с дезинфицирующими средствами и вырабатывают устойчивость к ним», — пояснила Анна Попова.

Она отметила, что одна из проблем госпитальных инфекций связана с тем, что они активно вырабатывают устойчивость к различным группам антибиотиков. «Они обретают способность выживать в тех условиях, в которых, мы считаем, они выжить не должны. Плюс к тому любое нарушение требований для такой микрофлоры — это провокация для активизации и нанесения ущерба здоровью тех, кто туда пришел за спасением. Это то, что нужно обязательно решить», — резюмировала глава Роспотребнадзора.

Источник: medvestnik.ru