Главная > Новости > Руководители ФОМС и НМП обсудили методику расчета санкций, применяемых к медицинским организациям

Руководители ФОМС и НМП обсудили методику расчета санкций, применяемых к медицинским организациям

21 июля состоялось очередное рабочее совещание председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко и президента Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля.

21 июля состоялось очередное рабочее совещание председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко и президента Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля.

В рамках реализации соглашения о взаимодействии ФОМС и Национальной медицинской палаты такие встречи проводятся на регулярной основе. На этот раз участники совещания обсудили предложения медицинского сообщества, действующего под эгидой НМП, в части совершенствования организации экспертной деятельности страховых медицинских компаний, а также результаты введения изменений в порядок наложения санкций на медицинские организации по результатам контроля качества медпомощи.

Благодаря взаимодействию сторон, приказом ФОМС (от 22 февраля 2017 года) внесены отдельные изменения в порядок проведения контроля и качества медицинской помощи в части уменьшения размера санкций по ряду дефектов с 10% до 50%, сообщает пресс-служба ФОМС.

В частности, по дефекту «повторное обращение застрахованного лица за медицинской помощью по поводу того же заболевания в течение 30 дней со дня завершения амбулаторного лечения и 90 дней со дня завершения лечения в стационаре» – на 40%. В два раза стали ниже санкции за повторное посещение врача одной и той же специальности в один день при оказании амбулаторной медицинской помощи. Размер штрафа за отсутствие информированности застрахованного населения уменьшен на 40%

Источник: riaami.ru