Главная > Новости > Россиянам представили стратегию лекарственного обеспечения до 2025 года

Россиянам представили стратегию лекарственного обеспечения до 2025 года

Минздрав России обнародовал для общественного обсуждения проект Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года, сообщил в понедельник информационно-правовой портал Гарант. Документ появился на сайте ведомства в пятницу.

Минздрав России обнародовал для общественного обсуждения проект Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года, сообщил в понедельник информационно-правовой портал Гарант. Документ появился на сайте ведомства в пятницу.

«Целью Стратегии является максимально полное удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных лекарственных средствах на основе рациональной системы лекарственного обеспечения, сбалансированной с финансовыми ресурсами бюджетов всех уровней», – сообщил директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Сергей Разумов.

Задачей Стратегии является, в частности, обеспечение рациональной системы регистрации лекарственных препаратов, эффективной системы ценового регулирования, а также назначения и использования лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины.

По словам Сергея Разумова, «необходим тщательный анализ объемов финансирования, прогноз развития фармацевтического рынка и проработка возможных рисков. Выбор модели лекарственного обеспечения будет сделан в результате проведения в 2013-2015 годах пилотных проектов».

Документ предполагает, что уже в 2014-2015 годах в четырех-шести пилотных регионах будет разработана и внедрена рациональная модель лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Согласно ей, часть стоимости лекарства будет возмещаться государством. Размер платежа будет зависеть от типа заболевания и статуса льгот и составлять от 25 до 50 процентов.

Система лекарственных соплатежей со стороны населения при лечении вне стационара целиком должна быть введена на всей территории РФ с 2016 года.

В качестве основы для программы будет использоваться перечень жизненно-важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утверждаемый правительством ежегодно.

В связи с публикацией Стратегии Коммерсант-Ъ в понедельник привел мнение директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, которая отмечает, что идея проекта «не революционна», а проста — возмещение стоимости лекарства. Но самое сложное, как считает Лариса Попович, в расчетах, например, в определении размера соплатежа. По ее словам, в документе финансовые затраты не приведены, а введение системы увеличит тариф амбулаторной помощи почти на 25 процентов.

Источник: medportal.ru