Главная > Новости > Рошаль направил в ОНФ решения съезда Национальной медицинской палаты

Рошаль направил в ОНФ решения съезда Национальной медицинской палаты

​Президент Союза Национальной медицинской палаты, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль передал в Исполком Общероссийского народного фронта решения четвертого (внеочередного) съезда Национальной медицинской палаты (НМП), который был приурочен к предстоящему форуму ОНФ по вопросам здравоохранения.

Президент Союза Национальной медицинской палаты, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль передал в Исполком Общероссийского народного фронта решения четвертого (внеочередного) съезда Национальной медицинской палаты (НМП), который был приурочен к предстоящему форуму ОНФ по вопросам здравоохранения.

Напомним, что 22–23 мая прошел съезд Национальной медицинской палаты, в нем приняли участие около двух тысяч врачей из 83 регионов страны. На съезде были сформулированы принципиальные предложения в сфере здравоохранения, которые касались решения проблем экономики здравоохранения, саморегулирования отрасли, роли профессиональных медицинских организаций в улучшении качества оказания медицинской помощи, кадровых вопросов, страховой медицины, лекарственного обеспечения, аккредитации медицинских работников, развития первичного звена и медицины в малых городах.

Один из самых злободневных вопросов, обсуждаемых на съезде, – экономический, учитывая общую экономическую ситуацию и уменьшение федерального бюджета в 2015 г. по здравоохранению. Одноканальное финансирование через ФОМС является дефицитным и не обеспечивает потребности отрасли, что сказывается и на обеспечении доступной и качественной медпомощи населению, а также затрудняет повышение заработной платы медицинским работникам (согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»). Всесторонне обсудив возможные пути решения экономических проблем в отрасли, на съезде решили, чтобы в условиях дефицита средств не снижать качество медицинской помощи, необходимо принять меры по конкретизации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвердить перечень медицинских услуг, не входящих в данную программу. При разработке проекта программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи начиная с 2016 г. необходимо предусмотреть сохранение прямого бюджетного финансирования медицинских организаций, оказывающих помощь при социально значимых заболеваниях (туберкулез, ВИЧ, психические болезни и др.), а также фельдшерско-акушерских пунктов как структурных подразделений больниц. Вывести ФАПы из системы ОМС и перевести их на бюджетно-сметное финансирование. Обеспечить в полном объеме оплату экстренной медицинской помощи.

Помимо этого, участники съезда предложили Министерству финансов Российской Федерации обеспечить дополнительное финансирование отрасли для выполнения майских указов президента. На мероприятии прозвучало много критики в адрес проводимой в некоторых регионах «оптимизации». К сожалению, сегодня при выполнении указов наблюдается следующая ситуация: происходит сокращение числа медицинских работников и коечного фонда. Фонд заработной платы перераспределяется на оставшихся работников, одновременно значительно увеличивается их нагрузка. Руководство таким образом обеспечивает показатели роста заработных плат. Среди предложений НМП, которые могли бы изменить эту ситуацию: сделать более адекватной систему подушевого финансирования в амбулаторном звене, обеспечив оплату труда не по количественным (число посещений), а по качественным показателям состояния здоровья прикрепленного населения. Установить величину ставки (оклада) по первому разряду оплаты труда медицинских работников на уровне прожиточного минимума субъекта РФ. В целом же, для того чтобы здравоохранение развивалось, суммарное его финансирование из общественных источников должно составлять не менее 5% ВВП. Государственным органам власти рекомендуется предусматривать финансирование отрасли, учитывая эти показатели.

Одна из серьезнейших проблем в отрасли, которая отчасти вызвана и недостатком финансирования, – дефицит кадров. На съезде выдвинуто предложение правительству Российской Федерации направлять в первичное звено практического здравоохранения выпускников высших учебных медицинских учреждений, обучающихся за государственный счет как временную меру для разрешения кадровой катастрофы, а также целевой подготовки по специальностям, наиболее востребованным практическим здравоохранением, с одновременной разработкой системы мер, мотивирующих выпускников медицинских вузов к такой работе. Это положение особенно важно для улучшения сельской медицины. Чтобы повысить престижность специальности, участники съезда предложили укрепить первичное звено за счет повышения минимальной оплаты труда. Совместно с органами государственной власти субъектов РФ НМП призывает Минздрав России принять меры по укомплектованию кадрами участковой службы, включая обеспечение минимальной заработной платы участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей общей практики в размере не менее 50 тыс. руб. в месяц из расчета работы на одну ставку. Следует резко уменьшить отчетность, что значительно облегчит работу врачей и позволит увеличить время непосредственного общения с пациентами.

Еще один острый вопрос здравоохранения сегодня – вопрос об источниках оплаты штрафов, накладываемых судами, надзорными органами и страховыми компаниями на медучреждения, которые сегодня испытывают недостаток средств. Эти штрафы не должны влиять на качество оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях, препятствовать их развитию и ставить под угрозу здоровье пациентов. Сегодня каждый субъект РФ сам определяет, какие штрафные санкции применять. НМП стала инициатором выработки единого унифицированного подхода к оценке и результатам контроля деятельности. Среди предложений по оптимизации системы – проведение аудита эффективности, включая экономическую, работы страховых медицинских организаций в системе ОМС и рассмотрение возможности выполнения их функций фондами обязательного медицинского страхования. Иными словами, создание вертикали управления системой ОМС, возложение на ФФОМС функций единого плательщика и преобразование ТФОМС в его филиалы.

Еще одним важным вопросом стала система лекарственного обеспечения. Сегодня люди прежде всего обеспокоены качеством лекарств и их стоимостью. Съездом предложено создать в стране сеть опорных государственных аптек, конкурирующих по цене и ассортименту с частными. НМП считает, что правительству РФ необходимо обеспечить доступ к необходимым лекарственным препаратам широких слоев населения, используя элементы лекарственного возмещения/страхования с выделением дополнительного бюджетного финансирования на реализацию указанных мероприятий.

Важной темой обсуждения стал также вопрос о роли общественных организацией врачей в системе российского здравоохранения. Съезд поддержал внедрение во всей стране общественно-государственной формы управления профессиональной деятельностью, с постепенным переходом к саморегулированию и повышением ответственности профессиональных организаций за квалификацию медицинского персонала. По мнению большинства участников съезда, ни главные внештатные специалисты, ни общественные профессиональные медицинские объединения в настоящее время в полной мере не решают задачи отрасли. Медицинское сообщество также должно активно участвовать в кадровых назначениях на руководящие посты: предлагается, чтобы профессиональные медицинские организации, соответствующие статье №76 (232-ФЗ), представляли Минздраву России и руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ кандидатуры главных внештатных специалистов, а также согласовывали назначение и освобождение от должности главных врачей государственных медицинских организаций (по примеру Ульяновской области).

Такие важные аспекты участия медицинского сообщества в управлении отраслью, как допуск к профессии, разработка профессиональных стандартов, основанных на квалификационных категориях, постдипломное образование тесно связаны с вопросом саморегулирования отрасли и передачи ряда функций государственного контроля и управления отраслью общественным организациям. Саморегулирование профессиональной деятельности в здравоохранении должно осуществляться в соответствии с федеральным законом. В связи с особенностями медицинской деятельности съезд НМП рекомендовал Госдуме РФ принять новый федеральный закон с учетом специфики деятельности по охране здоровья граждан, предусматривающий саморегулирование общественных профессиональных медицинских организаций, основанных на обязательном членстве.

Всего за дни работы съезда НМП было выработано несколько десятков конкретных предложений к предстоящему форуму Общероссийского народного фронта, посвященному вопросам здравоохранения, который состоится 28-29 июля 2015 г. в Москве. Одновременно с этим в Исполком Общероссийского народного фронта была передана программа ОНФ «Здоровая нация», разработанная Национальной медицинской палатой и принятая съездом в ноябре 2011 года.

Источник: Общероссийский народный фронт