Главная > Новости > Родители детей с особыми потребностями могут узнать больше о том, как им помочь

Родители детей с особыми потребностями могут узнать больше о том, как им помочь

​На базе учебно-практического центра «Эксперт» уже несколько месяцев уже несколько месяцев реализуется проект «Школа развития детей с ограниченными возможностями здоровья». В рамках проекта для родителей сформирована и продолжает пополняться база знаний на образовательном портале для развития детей дошкольного возраста.

На базе учебно-практического центра «Эксперт» уже несколько месяцев уже несколько месяцев реализуется проект «Школа развития детей с ограниченными возможностями здоровья». В рамках проекта для родителей сформирована и продолжает пополняться база знаний на образовательном портале для развития детей дошкольного возраста.

Цель проекта: систематизировать междисциплинарные знания специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра, детьми, страдающими ДЦП, детьми с гиперактивностью, детьми с ментальными нарушениями, детьми с кохлеарными имплантами. На основе собранных данных создан информационно-образовательный курс для воспитателей детских садов и педагогов раннего развития, а также для родителей, психологов и логопедов, методистов – образовательный портал https://expert-tmn.ru. Доступ к базе знаний свободный.

В настоящее время:

— создано и протестировано 2 модуля диагностирования для детей с расстройствами аутистического спектра и задержкой психического развития (второй модуль в стадии доработки);

— привлечено 14 экспертов для создания базы знаний;

— 5 диагнозов проработаны на стыке педагогики, психологии и медицины: расстройства аутистического спектра, ДЦП, задержка психического развития и умственная отсталость, гиперактивность, дети с кохлеарными имплантами;

— дописывается 39 часов экспертной информации от узких специалистов для воспитателей, педагогов и родителей.