Главная > Новости > Разработанный в Тюменском ГМУ способ прогнозирования отита внедрен в лечебную практику

Разработанный в Тюменском ГМУ способ прогнозирования отита внедрен в лечебную практику

Способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей, разработанный в Тюменском государственном медицинском университете, стали использовать в лечебной практике врачи. В частности, такая работа ведется в Областной клинической больнице №2. Способ ориентирован на детей в возрасте от 2 до 12 лет, имеющих средний отит, и определяется по анализу крови. Развитие острого гнойного среднего отита прогнозируется при индексе сдвига лейкоцитов больше 2,08.

Созданный в Тюменском ГМУ способ был запатентован и включен в лекционный материал кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом ЛОР-болезней университета. Он не только помогает прогнозировать осложнение, но и определить тактику лечения пациента.

– Наш способ прогнозирования острого гнойного среднего отита у детей уже имеет достаточно оснований для клинического применения в практическом здравоохранении, широкого внедрения в алгоритмы профилактических обследований. Важным в нем является возможность ранней диагностики гнойного процесса среднего уха как на амбулаторном приеме в условиях поликлинического звена, так и на этапе поступления в приемно-диагностическое отделение стационара. Доступность метода, его информативность  позволяет провести своевременное хирургическое лечение и не допустить осложнений, – сообщила Надежда Ефимовна Кузнецова, доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом ЛОР-болезней.

Источник: tyumsmu.ru