Главная > Новости > Работу тюменских урологов высоко оценили эксперты из Москвы

Работу тюменских урологов высоко оценили эксперты из Москвы

Делегация специалистов национального медицинского исследовательского центра при институте им. И.М. Сеченова посетила клинику «Нефтяник». Специалисты во главе с профессором, доктором наук, экспертом качества медицинской помощи Евгением Безруковым прибыли в Тюмень для оценки качества оказания медицинской помощи в Тюменской области. За время работы с докладом об оказании урологической помощи выступил главный внештатный уролог Тюменской области Владимир Новоселов.

В рамках реализации федерального проекта и внедрения инновационных медицинских технологий в клинике «Нефтяник» за последние несколько лет сформировался основной вектор урологической помощи — это малоинвазивная эндоскопическая хирургия.

Алексей Пономарев, заведующий онкологическим отделением клиники «Нефтяник», отмечает: «Урологи-онкологи практически отошли от больших травмирующих разрезов. Всего 5 лет назад только 20% операции по резекции почки выполняли эндоскопически. Сегодня 80% этих операций в клинике выполняются через проколы. В перспективе эндоскопически и с использованием робот-ассистированных технологий будут выполняться практически все операции урологического и онкоурологического профиля».

Областной урологический центр работает в медико-санитарной части более 5 лет и состоит из 3 специализированных отделений, где выполняется весь спектр хирургической помощи, высокоточной диагностики урологических и онкоурологических заболеваний. Только в 2018 году онкоурологическая помощь в клинике оказана 1200 пациентам, в 2019 году — 1350. В 2020-м всего прооперировано 1100 человек. По всему урологическому профилю в «Нефтянике» за три года пролечено 11790 человек.

Делегация из института им. И.М. Сеченова высоко оценила опыт тюменских коллег, а также оснащенность медико-санитарной части «Нефтяник». В официальном отчете по результатам проверки работы отмечается, что «благодаря деятельности главного внештатного уролога В.Г. Новоселова на территории региона реализована этапность оказания медицинской помощь – один из главных принципов здравоохранения в стране. Отдельно отмечен высокий уровень владения лапароскопическим методиками у врачей-урологов МСЧ «Нефтяник», а объединение урологической и онкоурологической помощи позволило оказывать медицинскую помощь на высоком уровне.

Федеральный проект работает с 2019 года и сегодня помогает внедрять в больницах по всей стране новые методики лечения, регулярно обновлять клинические рекомендации и конечно осуществлять контроль за качеством оказания медицинской помощи. Комплекс вводимых мер по всей стране в рамках этого проекта позволит к концу 2022 года сформировать сеть из 27 национальных медицинских исследовательских центров по всем профилям оказания медицинской помощи, и клиника «Нефтяник» достойна представлять опыт реализации этого проекта на общероссийском уровне для тиражирования схемы оказания урологической помощи на примере Тюменской области.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области