Главная > Новости > Работа Ассоциации нейрохирургов Тюменской области: серьезный шаг в развитии нейрохирургии

Работа Ассоциации нейрохирургов Тюменской области: серьезный шаг в развитии нейрохирургии

Ассоциация нейрохирургов Тюменской области (АНТО) подвела итоги работы в 2014 году: в образовательных мероприятиях АНТО приняли участие более 390 врачей из 15 стран мира. Работа в сфере повышения квалификации врачей ведется успешно. Кроме того, налаживаются контакты с коллегами из других стран, а качество проводимых операций постоянно повышается.

Ассоциация нейрохирургов Тюменской области (АНТО) подвела итоги работы в 2014 году: в образовательных мероприятиях АНТО приняли участие более 390 врачей из 15 стран мира. Работа в сфере повышения квалификации врачей ведется успешно. Кроме того, налаживаются контакты с коллегами из других стран, а качество проводимых операций постоянно повышается. 

«Учитывая скорость появления новых технологий и развитие медицины, непрерывное обучение врачей необходимо, и Ассоциация играет в этом процессе одну из ключевых ролей. Важно отметить, что существенную поддержку ассоциации оказывает лично губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев и правительство области», — прокомментировал итоги председатель совета Ассоциации, профессор Альберт Суфианов. 

По информации интернет-издания «NewsProm.ru», с момента образования АНТО провела шесть международных конференций и образовательных циклов в Тюмени. В частности, в 2014 году состоялись конференции и семинары: «Современные подходы к оперативному лечению патологии сосудов головного мозга и брахиоцефальных артерий», «Фармакорезистентная эпилепсия консервативное и хирургическое лечение», «Спинальная нейрохирургия: эндоскопические и миниинвазивные технологии», Четвертый образовательный курс Азиатского конгресса нейрохирургов в ФЦН в Тюмени и другие. Мероприятия, в которых приняли участие 395 врачей из 15 стран мира, прошли на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Отметим, что тюменские нейрохирурги активно участвуют в жизни Ассоциации. На итоговом заседании организации 24 декабря наиболее отличившимся вручили благодарственные письма. «В мае этого года провели в ФЦН конференцию по лечению эпилепсии. Благодаря мероприятию мы внедрили новые технологии лечения этого заболевания», — поделился мнением врач-нейрохирург Александр Орлов. 

В 2015 году Ассоциация планирует продолжать оказывать содействие в организации стажировок нейрохирургов, в том числе и проводить обучающие международные мероприятия. Например, на июль запланирован мастер-класс по диссекции головного мозга. 

«Стоит отметить, что в Ассоциации состоят врачи не только из Тюменской области, но и из других регионов и даже стран. Так, членами АНТО стали специалисты из Японии, Бразилии и Индии. Мы активно работаем в сфере медицинского образования – процесс обучения врача не может заканчиваться окончанием вуза. Если человек получает профессию нейрохирурга, он понимает, что выбирает постоянное развитие и совершенствование», — подытожил председатель Ассоциации Андрей Шапкин.

«Работа Ассоциации и ее взаимодействие с молодыми врачами и новыми кадрами, а также Федеральным центром нейрохирургии – это серьезный шаг в развитии нейрохирургии в России и мире. Международные мероприятия играют в этом процессе одну из ключевых ролей. Останавливаться на достигнутом никто не собирается», — прокомментировал итоги Альберт Суфианов.

Добавим, что Тюменское региональное медицинское общество оказывает содействие в проведении медицинских образовательных мероприятий, проводимых, в том числе, Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области.

Источник: соб.инф.