Главная > Новости > Путин поручил за год исправить недостатки страховой медицины в России

Путин поручил за год исправить недостатки страховой медицины в России

Владимир Путин сформировал перечень поручений по реализации Послания президента Федеральному cобранию. К 1 сентября 2015 года внедрить образовательный сертификат для профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей, обеспечивающий им право выбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ, форм обучения, включая стажировку, и образовательных технологий.

До 1 января 2016 года Россия должна завершить переход на страховые принципы обязательного медицинского страхования, а уже в сентябре 2015 года — внедрить образовательные сертификаты для врачей. Такие поручения дал правительству президент РФ Владимир Путин, а затем их подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Владимир Путин сформировал перечень поручений по реализации Послания президента Федеральному cобранию, которое было озвучено 4 декабря. Напомним, тогда президент обозначил основные задачи в здравоохранении РФ на ближайший год. Сейчас они сформулированы в виде четырех поручений. 

Во-первых, президен поручил к 1 февраля 2015 года принять нормативные правовые акты для проведения в следующем году мероприятий в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Во-вторых, завершить к 1 января 2016 года переход на страховые принципы обязательного медицинского страхования. Для этого нужно обеспечить принятие в полном объёме нормативных правовых актов, необходимых для осуществления указанного перехода. А также сформировать систему информирования граждан об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС. 

В-третьих, к 1 сентября 2015 года внедрить образовательный сертификат для профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей, обеспечивающий им право выбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ, форм обучения, включая стажировку, и образовательных технологий. 

В-четвертых, обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, обеспечивающих создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций. Президент советует обратить особое внимание на достаточность у Росздравнадзора полномочий и инструментов для контроля за качеством оказываемых медицинских услуг, в том числе в первичном звене.

Источник: Петербургский сайт о здоровье