Главная > Новости > Приоритетами здравоохранения в 2014 году станут диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, развитие ВМП

Приоритетами здравоохранения в 2014 году станут диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, развитие ВМП

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что в 2014 году в рамках широкомасштабной диспансеризации планируется обследовать 24 млн человек взрослого населения и 18 млн детей.

Основными направлениями деятельности Минздрава России в 2014 году станут диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка, а также развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на состоявшемся 28 мая в Минздраве мероприятии «Публичная декларация целей и задач Министерства здравоохранения РФ на 2014 год».

По словам министра, приоритетные направления не изменились, остались теми же, что и в 2013 году.

— В прошлом году нам удалось провести диспансеризацию 35 млн человек, из них более 14 млн детей. Мы также ввели новые регламенты диспансеризации для взрослых и детей, с учетом особенностей всех возрастных категорий, сказала она.

Главным результатом этой работы министр считает вычленение группы населения, так называемых «здоровых лиц», с суммарно высокими рисками.

— Работа с этой группой – одно из важнейших направлений, поскольку коррекция факторов риска позволяет избежать заболеваний и сохранить активную жизнь на длительный период, — сказала она.

Публичная декларация состоялась в рамках деятельности Открытого Правительства, цель которого – сделать открытыми федеральные органы исполнительной власти.В мероприятии приняли участие ответственные работники министерства, представители общественных профессиональных организаций, общественных организаций по защите прав пациентов.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила, что в 2014 году в рамках широкомасштабной диспансеризации планируется обследовать 24 млн человек взрослого населения и 18 млн детей.

— При этом количество людей, находящихся под диспансерным наблюдением на каждом терапевтическом участке должно увеличиться, — сказала Татьяна Яковлева.

Она сообщила, что будет совершенствоваться и нормативная база: планируется создать порядок оказания профилактической медицинской помощи.

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина сообщила, что в 2013 году целевой показатель младенческой смертности составлял 8,2 промилле, в 2014 году он должен составить 8,1 промилле.

— Для достижения такого показателя будут продолжены мероприятия по пренатальной диагностике, строительству перинатальных центров, развитию неонатальной хирургии, совершенствованию трехуровневой системы оказания медицинской помощи, — сказала она.

Высокотехнологичная помощь развивается в Российской Федерации только с 2006 года, но уже за эти годы удалось достичь положительных результатов, рассказал директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрав России Игорь Никитин.

Особое значение сыграли региональные программы модернизации, строительство и ввод в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий. В разных субъектах РФ на сегодняшний день введены в строй 12 таких учреждений по наиболее востребованным профилям ВМП.

— В 2014 году ВМП оказывается в 62 регионах страны, и планируется, что в этом году помощь окажут 542 тысячам человек, — сказал Игорь Никитин.

Министр Вероника Скворцова отметила, что три названных вектора работы — диспансеризация, охрана здоровья матери и ребенка и ВМП — являются наиболее значимыми, но не единственными. Ведомство ведёт активную работу по всем направлениям здравоохранения.

Источник: Медицинский вестник