Главная > Новости > Принятие нового закона о донорстве наведет порядок в трансплантологии

Принятие нового закона о донорстве наведет порядок в трансплантологии

По ее словам, законопроект подразумевает создание федерального регистра прижизненных волеизъявлений граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти.

Минздравом России разработан и внесен в Правительство РФ проект ФЗ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», который вскоре будет передан на рассмотрение в Госдуму. Скопировано с Medvestnik.ru. Об этом сказала на состоявшейся 15 марта пресс-конференции на тему: «Изъятия органов без согласия родных. Незнание – знак согласия?» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова.

По ее словам, законопроект подразумевает создание федерального регистра прижизненных волеизъявлений граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти. Принятие нового закона и создание федерального регистра, который будет находиться в конфиденциальном ведении Минздрава, позволит навести порядок в трансплантологии и сделать процессы в этой сфере более прозрачными и системными.

Людмила Козлова отметила, что на рассмотрении Госдумы уже находится аналогичный проект, подготовленный членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Антоном Беляковым. В нем, в частности, предлагается каждому гражданину сделать отметку в паспорте о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов.

— Но гражданин может поменять мнение или просто побоится делать такую отметку, — отметила Людмила Козлова. — Поэтому следует предусмотреть возможность написать соответствующее завещание при жизни. Либо заявить при свидетелях о согласии на изъятие органов после смерти.

По ее словам, законопроект Минздрава более проработан и всеобъемлющ.

— Минздрав ругают, что процесс с подготовкой данного проекта затянулся. А это правильно, ведь документ сложный и учитывает множество разных позиций. Хотя будут еще поправки и публичное обсуждение.

Вопрос о донорстве органов широко обсуждается после нашумевшего решения Конституционного суда РФ по делу москвички Алины Саблиной, которая погибла в ДТП в 2014 году. Ее доставили в реанимацию в состоянии комы, а спустя шесть дней она скончалась. Мать девушки выяснила, что из тела дочери без ее согласия были изъяты некоторые органы. После череды разбирательств, в которых родственники требовали от медиков компенсации морального ущерба, суды всех инстанций, в том числе и Конституционный, отказали в этом требовании.

Источник: Медицинский вестник