Главная > Новости > Президентом Национальной медицинской палаты вновь избран Леонид Рошаль

Президентом Национальной медицинской палаты вновь избран Леонид Рошаль

Его кандидатура поддержана единогласно, других кандидатов не было. Однако самый известный детский доктор России сказал, что это его последний срок.

12 апреля в Смоленске прошел первый день V съезда Национальной медицинской палаты, где помимо обсуждения итогов работы общественной организации прошли перевыборы президента палаты. Им вновь стал Леонид Рошаль.

Его кандидатура поддержана единогласно, других кандидатов не было. Скопировано с Medvestnik.ru. Однако самый известный детский доктор России сказал, что это его последний срок.

На съезде также решено принять в члены Национальной медицинской палаты общественные объединения: Медицинскую палату Амурской области и Врачебную палату Республики Калмыкия. В то же время из организации исключены девять членов, среди которых ассоциация аптечных учреждений «Союзфарма», общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и др.

Как рассказала юрисконсульт Национальной медицинской палаты Лилия Айдарова, эти организации в первую очередь исключены из-за того, что они не соответствуют уставу, где говорится о том, что среди членов общественного объединения должны быть физические лица врачи. Кроме того у исключенных организаций были проблемы с оплатой членских взносов.

Кстати, с 8 апреля организация стала Союзом медицинских сообществ «Национальная медицинская палата». Предполагается, что съезд примет решение еще об одном наименовании: к слову «союз» предлагается добавить «всероссийский».

Как рассказал Леонид Рошаль, на сегодня каждый третий врач России является членом Медицинской палаты. Цель объединения – сделать членство стопроцентным, чтобы в нашей стране, наконец, в полной мере заработали саморегулируемые организации.

Источник: Медицинский вестник