Главная > Новости > Президент России Владимир Путин обозначил принципиальную важность работы службы скорой помощи

Президент России Владимир Путин обозначил принципиальную важность работы службы скорой помощи

Глава государства во время ежегодного послания Федеральному собранию отметил, что в ближайшие три года в сельскую местность поступят дополнительно 5 тысяч машин скорой помощи, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.

В Тюменскую область в 2020 году поступило 56 новых автомобилей скорой медицинской помощи, укомплектованных всем необходимым оборудованием для экстренной и неотложной медицинской помощи, безопасной транспортировки пациента в медучреждение. 16 автомобилей поступили в распоряжение Тюменской станции скорой медицинской помощи. Остальной спецавтотранспорт был передан в районы юга региона. Больше всего автомобилей – семь – получила областная больница №11, обслуживающая население четырёх районов: Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского, в которых проживают более 65 тысяч человек. По шесть автомобилей передано в областные больницы №3 г. Тобольска и №4 г. Ишима. Пять новых скорых работают в Заводоуковском районе, четыре – в Уватском, по две – в Казанском и Ялуторовском, одна – в Нижней Тавде.

«При значительно возросшей нагрузке на скорую в связи с пандемией коронавирусной инфекции обновление автопарка службы 03 стало весомой поддержкой для системы здравоохранения. Оно поспособствовало сокращению времени доезда бригад скорой до пациента, оказанию экстренной помощи в минимальные сроки и в максимально полном объеме как на месте, так и при транспортировке», – пояснила директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

За 2020 год бригадами Тюменской станции скорой медицинской помощи выполнено 264 тыс. 405 выездов, из них 60 173 – к детям. В экстренной форме поступило 127 739 вызовов. В стационары доставлено 113 694 пациента. Инфекционные бригады скорой медицинской помощи выезжали к пациентам на температуры, пневмонии 35 479 раз.

Нужно отметить, что уже третий год подряд в Тюменскую область поступает от 40 до 50 новых машин скорой помощи. Автомобили экстренной службы закупаются полностью оснащенными и представляют собой готовый рабочий кабинет врача или фельдшера. Кроме дефибриллятора, аппарата ЭКГ, различных специализированных укладок и акушерского набора, в спецавтотранспорте имеются аппараты искусственной вентиляции легких, комплекты подачи медицинских газов, пульсоксиметры и другая медицинская техника. Важно, что оборудование работает как от бортовой электросети, так и от аккумуляторов. В чрезвычайных ситуациях это даёт возможность проводить реанимационные мероприятия на любом этапе оказания экстренной помощи – от мероприятий непосредственно на месте происшествия до эвакуации в стационар вплоть до передачи пострадавшего медикам реанимации больницы.

«28 апреля мы будем отмечать День работника скорой медицинской помощи. Он учреждён в знак уважения к тем, кто первым вступает в борьбу за жизнь людей. Эти специалисты должны быть обеспечены всем необходимым», – подчеркнул в своем выступлении Владимир Путин.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области