Главная > Новости > Президент РФ поручил повысить эффективность системы лекарственного обеспечения

Президент РФ поручил повысить эффективность системы лекарственного обеспечения

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшего 16 ноября 2018 г. совещания по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения населения в РФ.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам прошедшего 16 ноября 2018 г. совещания по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения населения в РФ.

Правительству РФ поручено до 1 августа 2019 г. внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие:

– создание единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, а также установление порядка ведения такого регистра;

– обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на их получение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях, исходя из того, что обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

– установление срока для внесения держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата изменений в инструкцию по его применению, касающихся новых подтвержденных данных о побочных действиях, нежелательных реакциях при применении препарата и (или) противопоказаниях к его применению.

Кабмин должен также представить предложения:

– по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан, в том числе по реализации в отдельных субъектах РФ соответствующих пилотных проектов;

– по ограничению практики определения субъектами РФ единственных поставщиков лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Об исполнении этого поручения правительство должно доложить до 1 июля 2020 г. и далее представлять доклад каждые полгода.

К 1 июня 2019 г. Правительство РФ должно представить предложения по совершенствованию механизма обеспечения граждан лекарствами для лечения заболеваний, включенных в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотрев при этом меры господдержки отечественных производителей орфанных препаратов, а также возможность заключения госконтрактов на поставку таких препаратов сроком на три года. Далее каждые полгода необходимо отчитываться Президенту РФ по этому вопросу.

Глава государства поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов ускорить внедрение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, обеспечив:

– внесение в указанную Единую систему сведений о закупках лекарств, в том числе информации о планах-графиках таких закупок, извещениях об осуществлении закупки, о контрактах на поставку лекарств и их исполнении;

– осуществление контроля за формированием неиспользуемых остатков лекарств в медицинских и аптечных организациях и в случае необходимости их перераспределение;

– планирование закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд;

– внедрение электронных рецептов;

– мониторинг лекарственного обеспечения граждан, а также использования запасов лекарств, содержащихся в медицинских и аптечных организациях.

Доложить об исполнении этого поручения необходимо до 1 декабря 2019 г. (далее – раз в полгода).

Минпромторгу и Минздраву России поручено до 1 марта 2019 г. проанализировать случаи нарушения фармпроизводителями технологии производства лекарств, в том числе случаи изменения количества и соотношения действующих и вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственного средства, указанных в регистрационном досье, и представить предложения по совершенствованию процедур выявления таких нарушений и установления мер ответственности.

Источник: medvestnik.ru