Главная > Новости > Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина познакомили с проектом главного врача Федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова

Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина познакомили с проектом главного врача Федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова


Михаилу Мишустину презентовали проект по созданию 3D-моделей головы человека и анатомических структур головного мозга для тренировочных действий перед проведением нейрохирургических операций пациентам. Талантливые физики и математики, учащиеся школы, на объемных 3D-принтерах, используя снимки КТ и МРТ головного мозга человека, производят печать модели человеческого черепа. Их передают в тренировочную лабораторию ФЦН, где специалисты готовятся к сложным нейрохирургическим операциям. Одну из моделей продемонстрировали премьер-министру.

«То, что уважаемые люди, ученые, такие как профессор, общаются с ребятами – это здорово. Это дает по-новому построить процессы и выигрывать олимпиады ребятам», — отметил Михаил Владимирович.

Уже на протяжении нескольких лет Альберт Суфианов ведет занятия в физико-математической школе, чтобы привлекать талантливых ребят к созданию высококлассного современного оборудования в нейрохирургии.

Источник: nedugamnet.ru