Главная > Новости > Правительство заставит россиян жить долго, курить и пить — мало

Правительство заставит россиян жить долго, курить и пить — мало

В состав госпрограммы включены несколько подпрограмм, в том числе по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, по совершенствованию оказания специализированной, высокотехнологичной и скорой медицинской помощи, по развитию инновационных методов лечения и диагностики, по решению кадровых проблем в здравоохранении и другие.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил обновленную государственную программу «Развитие здравоохранения». В ней заложены основные целевые показатели развития службы здравоохранения в России до 2020 года.

Как сообщает петербургский сайт о здоровье ДокторПитер, в состав госпрограммы включены несколько подпрограмм, в том числе по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, по совершенствованию оказания специализированной, высокотехнологичной и скорой медицинской помощи, по развитию инновационных методов лечения и диагностики, по решению кадровых проблем в здравоохранении и другие.

Предполагается, что госпрограмма будет реализована в два этапа: на первом (2013-2015 годы) будут проводиться структурные преобразования отрасли, с 2016 года начнется развитие «инновационного потенциала в здравоохранении».

Общая стоимость программы до 2020 года оценивается в 26,6 триллионов рублей, федеральный бюджет вложит 2,4 триллиона рублей, средства консолидированных бюджетов субъектов Федерации составят 11 триллионов рублей, средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 13 триллионов рублей. При этом, как отмечается на сайте правительства, объёмы финансирования государственной программы могут уточняться и изменяться при составлении проектов бюджетов на соответствующий год.

Показателем эффективности работы госпрограммы должно стать снижение смертности россиян и увеличение продолжительности жизни. Так, смертность от всех причин должна снизиться до 11,4 случая на 1000 населения, младенческая смертность снизится до 6,4 случаев на 1000 родившихся живыми.

Меньше должны умирать россияне и от болезней системы кровообращения (инфарктов и инсультов) — до 622,4 случая на 100 тысяч населения, от дорожно-транспортных происшествий – до 10 случаев на 100 тысяч населения, от рака – до 190 случаев на 100 тысяч человек, от туберкулёза – до 11,2 случаев.

Планируется, что к сроку окончания действия госпрограммы россияне будут пить меньше алкоголя — в перерасчёте на абсолютный алкоголь — до 10 литров в год, меньше курить: число россиян с этой вредной привычкой сократится с трети населения до четверти.

Продолжительность жизни, которую ожидают достичь в 2020 году так и осталась неизменной со времени утверждения предыдущей редакции программы — 74,3 года. Сейчас, напомним, по данным Минздрава, россияне живут в среднем 70,8 лет.

К 2018 году средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование должна вырасти до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. Средняя заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала и младшего медицинского персонала должна выравняться со средней заработной платой в регионе.

Планируется также, что должна удовлетворенность население медицинской помощью должна повыситься, а беспрепятственный доступ к ним должен иметь любой россиянин.

Соб. инф.