Главная > Новости > Правительство Тюменской области продлило программу «Развитие здравоохранения» с изменениями

Правительство Тюменской области продлило программу «Развитие здравоохранения» с изменениями

Документ, имеющий цель повысить качество и эффективность медицинских услуг и обеспечить доступность медпомощи, отдельно регламентирует работу по пропаганде здорового образа жизни.

Государственная программа Тюменской области «Развитие здравоохранения» до 2020 года» решением губернатора Тюменской области Владимира Якушева продлена до 2023года (плановый период). Соответствующее постановление регионального правительства опубликовано в электронном сборнике правовой информации.

Документ, имеющий цель повысить качество и эффективность медицинских услуг и обеспечить доступность медпомощи, отдельно регламентирует работу по пропаганде здорового образа жизни.

Так, задача повышения эффективности оказания медицинской помощи, согласно документу, тесно сопряжена с реализацией региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения Тюменской области», которая содержит базовые составляющие ЗОЖ: воспитание с детства здоровых привычек, пропаганду знаний о влиянии неблагоприятных факторов, в том числе табакокурения, злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также контроль риска неинфекционных заболеваний и прочее.

Данная программа предлагает конкретные рекомендации по мотивации населения к здоровому образу жизни: от развития и повышения доступности инфраструктуры для занятий физической культурой, до доступности профилактической медицины.

— В этом направлении запланировано обеспечение населения, прежде всего здоровых людей и лиц с хроническими заболеваниями вне обострения, профилактической помощью в шаговой доступности. Будет обеспечена разработка и внедрение механизмов стимулирования поликлинического звена на более раннее выявление заболеваний и недопущение развития заболеваний до стадии, приводящей к госпитализации, говорится в документе.

Отметим, что в числе ожидаемых результатов региональной программы «Развитие здравоохранения» — повышение к 2020 году продолжительности жизни тюменцев до 73 лет и снижение уровня смертности населения от всех причин до 10,8 на 1000 человек.

Источник: газета «Московский комсомолец»