Главная > Новости > Правительство РФ утвердило Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности

Правительство РФ утвердило Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности

Постановлением Правительства РФ №1152 от 12.11.2012 года утверждено Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

Постановлением Правительства РФ №1152 от 12.11.2012 года утверждено Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

Документом предусматривается, что государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется, в том числе, путём проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья.

Данным положением определяются перечень мероприятий и задачи государственного контроля, а также органы государственной власти, осуществляющие данный контроль.

Постановлением также установлено, что государственный контроль в части проведения проверок соблюдения безопасных условий труда организациями и индивидуальными предпринимателями, занятыми в сфере охраны здоровья, осуществляется Рострудом в установленном порядке в рамках федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

Источник: портал российского врача «Медицинский вестник»