Главная > Новости > Поликлиническая служба областной больницы №3 города Тобольска подвела итоги 2018 года

Поликлиническая служба областной больницы №3 города Тобольска подвела итоги 2018 года

​В течение года количество посещений терапевтов и узких специалистов во взрослой поликлинике достигло 11 тысяч в неделю, в детской — 4,5 тысячи. В 2018 году поликлиника областной больницы №3 встретила 11 молодых специалистов (4 терапевта, 4 педиатра, офтальмолог, хирург и эндокринолог).

В течение года количество посещений терапевтов и узких специалистов во взрослой поликлинике достигло 11 тысяч в неделю, в детской — 4,5 тысячи. В 2018 году поликлиника областной больницы №3 встретила 11 молодых специалистов (4 терапевта, 4 педиатра, офтальмолог, хирург и эндокринолог).

Такой объём работы поликлиника выполняла в условиях кадрового дефицита, тем не менее, вопрос с кадрами решается и в новом году ожидается ещё 22 молодых врача. В этом году поликлиника получила новый маммограф и видеоколоноскоп.

За 2018 год отделением профилактики организовано 19 акций и палаток здоровья, 196 выездов мобильного диагностического комплекса, более 7,5 тысяч человек прошли комплексный профилактический осмотр в Центре здоровья. Всего диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено почти 30 тысяч человек. В отделении медицинских осмотров было проведено 12 тысяч медосмотров организованных коллективов.

Прошедший год был годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Основная цель — раннее выявление онкозаболеваний. Выявлено 307 случаев на ранней стадии — выявляемость составила почти 60%. Рост обнаружения онкозаболеваний на ранней стадии по сравнению с 2017 годом составил 46%. Создан регистр пациентов с подозрением на злокачественные образования, внедрены «сигнальные листы» на уровне кабинетов раннего выявления заболеваний. Выделены дополнительные талоны на УЗИ, эндоскопические исследования, проводилась маммография по субботам. В результате время на обследование пациентов с подозрением на раковое заболевание существенно сократилось.

Для привлечения к популяризации здорового образа жизни, вакцинации, диспансеризации и медосмотрам продолжают проводиться встречи и круглые столы с общественными организациями города и комитетами на темы межведомственного взаимодействия и организации медико-социальной помощи различным группам населения.

В 2018 году сотрудники детской поликлиники провели 40 телемедицинских консультаций в формате врач-врач-пациент. Поликлиника полностью перешла на электронную амбулаторную карту, электронным будет и лист нетрудоспособности. Планируется внедрение электронного рецепта.

2019 год объявлен в поликлинике Годом качества. В планах администрации областной больницы №3 реализовать новые программы поддержки персонала, развить институт наставничества и создать центр амбулаторной онкологической помощи, ожидается капитальный ремонт центральной поликлиники.