Главная > Новости > Почти 40 литров крови заготовили с помощью тюменских медиков

Почти 40 литров крови заготовили с помощью тюменских медиков

23 января на станцию переливания пришло более 100 добровольцев из областной клинической больницы восстановительного лечения, МСЧ «Нефтяник» и областного перинатального центра.

Уже традиционной для тюменских медиков стала акция по сдаче крови в конце января. Это и понятно: кому, как не им, понимать цену человеческой жизни и важность донорской крови.

23 января на станцию переливания пришло более 100 добровольцев из областной клинической больницы восстановительного лечения, МСЧ «Нефтяник» и областного перинатального центра. Стать донорами смогли только 80 человек, собрав около 40 литров крови и ее компонентов. Всего в этот день станцию посетило около 250 человек, тем самым было заготовлено около 110 литров. В среднем такой объем станция переливания крови выдает в ЛПУ г.Тюмени и Тюменской области за неделю. 

Отметим, что в последнее время тюменцы стали более отзывчивы на призывы о помощи и необходимости пополнить банк крови. Так, несмотря на праздники, 4 и 5 января пришли сдавать кровь 100 человек.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области