Главная > Новости > Пенсии по выслуге лет для медиков могут уйти в прошлое

Пенсии по выслуге лет для медиков могут уйти в прошлое

Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию медработникам. Вводить новшество планируют поэтапно.

Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию медработникам. Вводить новшество планируют поэтапно. С 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года необходимый для ухода на пенсию по выслуге лет стаж будет увеличиваться на три месяца ежегодно. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года – на 6 месяцев ежегодно.

Анатомия досрочной пенсии

Медики, проработавшие не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, могут получить трудовую пенсию досрочно. Такое право им дает пункт 20 статьи 27 федерального закона о трудовых пенсиях.

То есть, пенсия медработникам назначается вне зависимости от возраста. Кто-то может выработать требуемый стаж к 52 годам, кто-то к 58.  С постепенным повышением этого стажа время выхода медика на пенсию, в конце концов, должно совпасть с наступлением пенсионного возраста. Но произойдет это не сразу. Для сельских врачей право на досрочную пенсию отодвинется с 25 лет трудового стажа в 2015 году до 27,5 лет в 2020 году. По расчетам Минтруда, изменения на первом этапе затронут около 20 тысяч человек.

Минтруд: пенсия как льгота советских времен

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, действующий закон устарел.
«Во-первых, она [норма] была введена еще в 1920–1930 годы, и это было некой льготой, когда нужно было привлекать работников в эти отрасли, и была низкая зарплата – это была некая компенсация за низкую заработную плату, — рассказал министр. — В советское время нужно было оставить эту работу, только тогда ты имел право на эту досрочную пенсию. А потом мы отменили это требование, можно не оставлять работу и получать эту досрочную пенсию раньше».

Минтруд представил свои предложения 18 февраля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждалась реализация уже принятой Стратегии развития пенсионной системы. Документ призван сэкономить средства пенсионного фонда, и профильные ведомства, в свою очередь, ищут для этого резервы.

Правительство пока не принимало решения об увеличении стажа для назначения пенсии врачам, учителям  и творческим работникам. Сначал инициатива пройдет общественное обсуждение, так как «нужно смотреть, какая будет реакция», сообщил журналистам Топилин. Он ответил, что чиновники отдают себе отчет в том, что врачи и учителя – это «достаточно чувствительная материя» «достаточно массовая категория».

В Минздраве «МедНовостям» подтвердили, что знают об инициативе Минтруда. Но пока она не поступила в ведомство виде официального документа, комментировать ее не могут.

Профсоюзы: все отнеслись крайне негативно

Профсоюз работников здравоохранения объединяет около 3 миллионов человек. Там считают, что право на досрочное пенсионное обеспечение – «одно из важнейших условий сохранения кадрового потенциала отрасли, отмена которого может спровоцировать нежелательные социальные последствия».

По словам председателя профсоюза Михаила Кузьменко, к инициативе Минтруда медицинская общественность отнеслась «крайне негативно». «В первую очередь это коснется тех медиков, которые сегодня могут выйти на досрочную пенсию через 25 лет работы на селе, — рассказал Кузьменко «МедНовостям». – С увеличением необходимого для этого стажа, сельские медики фактически потеряют это свое право. Что никак не будет способствовать привлечению кадров на работу в сельскую местность. Профсоюз считает необходимым сохранить действующий порядок назначения досрочных пенсий для медиков в целях поддержания доверия граждан к закону и действиям государства».

Эксперты: синдром электрички

Профессор Института экономики РАН, специалист в области социальной политики и уровня жизни населения Людмила Ржаницына привела в пользу раннего выхода медиков на пенсию аргументы, не упоминавшиеся министром Топилиным. «Проводились серьезные исследования условий труда и здоровья медработников, — рассказала эксперт «МедНовостям». – Например, есть данные о низкой продолжительности жизни хирургов. Причина понятна – интенсивный труд, постоянное нервное напряжение, стрессовые ситуации. Выматываются врачи и других специальностей, и к моменту достижения стажа в 25-30 лет многие, действительно, уже не могут работать. С другой стороны те, кто избежал синдрома профессионального выгорания, продолжают работать после оформления досрочной пенсии. А поскольку зарплата, и в итоге пенсия, у медиков небольшие, вместе эти два источника позволяли немного повысить качество их жизни».
По мнению эксперта, нет сомнений в том, что предложение Минтруда будет принято, поскольку сегодня государство не заинтересовано в закреплении кадров в государственных и муниципальных учреждениях. Даже на селе. «Это как с отмененными по всей стране электричками, — говорит Ржаницина. – Есть электричка (или работающий в первичном звене врач)  – хорошо, нет – не надо. Никто не будет сейчас поощрять продолжительный стаж в госучреждении. Врачей сокращают и советуют им идти в коммерческие организации. Такой вот «синдром электрички».

Источник: medportal.ru