Главная > Новости > Пандемия — новый вызов для фармацевтической отрасли. Время повысить престиж профессии

Пандемия — новый вызов для фармацевтической отрасли. Время повысить престиж профессии

Сегодня в Тюмени прошла Региональная научно-практическая конференция для специалистов фармацевтической отрасли Тюменской области. Конференция посвящена Дню фармацевтического работника.

— Сегодня наш с Вами праздник! 15 мая распоряжением номер 763 Правительства Российской Федерации 19 мая утвержден День фармацевтического работника, — с этих слов начала свое приветствие, открывая мероприятие, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Тюменского государственного медицинского университета Ольга Ивановна Кныш. – В учреждении этого праздника большая заслуга ассоциаций, работников, тех структур фармацевтической отрасли, которые очень бережно относятся к традициям фармации, к ее роли в той сложной ситуации, которая сложилась из-за пандемии, а провизоры и фармацевты оказались на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией.

Представители фармацевтической отрасли региона собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся зависимости врачебного сообщества и пациентов от фармацевтического рынка в условиях мировой пандемии, эффективных стратегий в государственном и коммерческом сегменте фармацевтического рынка, роли специалистов фармацевтического сектора в решении проблемы борьбы с пандемией. Гвоздем программы стал вопрос о повышении престижа профессии в настоящее время.

Появившийся в стране новый профессиональный праздник определил тематику первой части конференции. В адрес провизоров и фармацевтов, работников фармобразования звучали поздравления и слова признательности, многим были вручены награды и благодарственные письма. Благодарность территориального органа Росздравнадзора объявлена коллективу кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных фармацевтических кадров и совместную деятельность в практической фармации по совершенствованию лекарственной помощи населению Тюменской области. Благодарственное письмо заведующей кафедрой Ольге Ивановне Кныш вручила Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Елена Германовна Левкина.

— Все мы занимаемся одним: защищаем права пациента на качественную медицинскую помощь и лекарства – одна из главных частей медицинской помощи. — Я очень рада, что в нашем Тюменском государственном медицинском университете есть фармацевтический факультет. Мы умеем и можем готовить качественные кадры для нашей области и соседних регионов, — отметила Елена Германовна.

От сотрудников и студентов вуза с открытием конференции и с профессиональным праздником собравшихся поздравил и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

— Вдвойне приятно, что конференция совпала с Днем фармацевтического работника. Абсолютно заслуженно появился у нас такой праздник. Такие вопросы, как престиж профессии и новые вызовы для фармацевтического образования сегодня крайне актуальны. Работники аптечных организаций зачастую даже чаще контактируют с пациентом, чем первичное звено здравоохранения и те знания, которые закладываются в вузе, играют решающее значение в поддержании здоровья пациента, — подчеркнул Иван Михайлович. — Сейчас мы обсуждаем развитие фармацевтического образования – насколько нам нужно прикладывать усилия к тому, чтобы мы не только обучали провизоров и фармацевтов, но и развивали биотехнологии и формировали те навыки, которые бы позволили нашим выпускникам участвовать в разработке новых лекарственных препаратов, формировать собственные старт-апы. Сегодняшняя конференция – важный шаг на пути к этому.

За участие в подготовке специалистов представителей фармацевтических компаний поблагодарил декан фармацевтического факультета Тюменского ГМУ Евгений Павлович Калинин.

— Спасибо вам за ваш труд, за ваш вклад в медицинскую деятельность, в обеспечение системы здравоохранения и сохранение здоровья людей, за тот труд, который вы принимаете на себя, участвуя в подготовке провизоров — наших студентов, завтрашних ваших сотрудников. Мы прекрасно понимаем, сколько усилий это требует, — заверил декан.

Практическая часть конференции началась с доклада доктора фармацевтических наук, профессора, Почетного профессора Тюменского ГМУ Ольги Ивановны Кныш. Тема ее выступления: «Пандемия и фармацевтическое сообщество: реалии нашего времени». Кандидат медицинских наук, доцент кафедры ЛОР-болезней Тюменского ГМУ Андрей Петрович Ястремский рассказал о терапии осложнений болезней ОР-органов в сезон ОРВИ в рамках рекомендации провизора. Кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтических дисциплин Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина и заведующая аптекой №173 АО «Фармация» Любовь Владимировна Онегина выступили с докладом об организации льготного обеспечения больных новой короновирусной инфекцией. Врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ Ольга Александровна Рычкова рассказала о новой коронавирусной инфекции у детей, особенности ее клинического течения и об эффективности противовирусных препаратов.

На конференции обсуждались и морально-этические вопросы, возникшие в период пандемии COVID-19 в среде студентов и преподавателей фармацевтического факультета, звучали рекомендации для специалистов фармацевтических организаций, в ходе дискуссий собравшиеся делились опытом, искали ответы на спорные вопросы, рассказывали об особенностях работы в период пандемии той или иной организации.

Организаторы конференции: Тюменское региональное фармацевтическое сообщество, Тюменский государственный медицинский университет и Департамент здравоохранения Тюменской области.

Источник: www.tyumsmu.ru