Главная > Новости > Памяти заслуженного доктора

Памяти заслуженного доктора

Пятого мая в областной больнице №4 Ишима состоялось открытие мемориальной доски памяти заслуженного врача РСФСР, ветерана ВОВ, почетного гражданина города Ишима, врача-хирурга Бориса Ивановича Белоусова.

Пятого мая в областной больнице №4 Ишима состоялось открытие мемориальной доски памяти заслуженного врача РСФСР, ветерана ВОВ, почетного гражданина города Ишима, врача-хирурга Бориса Ивановича Белоусова. На торжественное мероприятие пришли его коллеги, бывшие ученики, ветераны здравоохранения, студенты Ишимского медицинского колледжа. С приветственным словом выступил глава г. Ишима Федор Шишкин. Он отметил значимость данного события в юбилейный для страны год и вместе с дочерью Бориса Белоусова Ларисой Карпенко, заведующей патологоанатомическим отделением ОБ №4, открыл мемориал. Лариса Борисовна поблагодарила администрацию больницы за внимание к ветеранам войны и память о них. 

Коллеги вспоминали Бориса Белоусова только теплыми словами, он был и остается примером мужества и стойкости. На его счету более 18,5 тысяч хирургических операций! А ведь в 19 лет, будучи на фронте, он получил тяжелое ранение бедра и руки. Потом были полгода в госпитале и вердикт врачей фронтового госпиталя – «жить без длительного стояния и хождения».  Несмотря на инвалидность, после войны Борис Иванович окончил с отличием школу и Горьковский медицинский институт.

Трудовую деятельность начинал врачом-хирургом в селе Нижняя Тавда, затем в селе Исетское, с 1958 года – в г. Ишиме. Уже будучи опытным хирургом, Белоусов возглавил хирургическую службу. Он был мозговым центром больницы, душой коллектива.

Большой вклад внёс Борис Иванович в развитие материальной базы здравоохранения города Ишима, способствовал строительству больничного комплекса. Главным врачом хирургической больницы он служил до 1981 года, потом еще несколько лет – консультантом городской больницы.

Белоусов Борис Иванович имеет высокие государственные награды, он кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны. Его именем назван один из бульваров  Ишима.

Источник: Областной больнице №4 г. Ишима