Главная > Новости > Пациенты смогут выразить волеизъявление о донорстве биоматериалов для медпрепаратов

Пациенты смогут выразить волеизъявление о донорстве биоматериалов для медпрепаратов

​Документ разработан в соответствии с требованиями вступившего в силу в июне этого года федерального закона №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах». Дата окончания общественного обсуждения – 27 декабря.

Пациенты российских больниц смогут письменно или устно отказаться от посмертного донорства биоматериалов для производства медицинских препаратов. Соответствующий проект приказа Минздрава России «Об утверждении порядка внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта» опубликован для общественного обсуждения.

Документ разработан в соответствии с требованиями вступившего в силу в июне этого года федерального закона №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах».

В проекте приказа говорится, что «волеизъявление гражданина о его несогласии на предоставление биологического материала после смерти для производства биомедицинского клеточного продукта может быть выражено в письменной или устной форме». Письменное оформляется в виде заявления, составленного в двух экземплярах, которые заверяются руководителем медицинской организации, уполномоченным лицом либо нотариально. Один экземпляр вносится в медицинскую документацию гражданина, находящуюся в медорганизации, другой хранится у гражданина. Несогласие в устной форме выражается медицинским работникам в присутствии свидетелей, вносится в медицинскую документацию гражданина, находящуюся в медорганизации, с указанием фамилий, имен, отчеств присутствующих медицинских работников, а также фамилий, имен, отчеств, дат рождения, адреса места жительства свидетелей, реквизитов документов, удостоверяющих их личности. Эти сведения подтверждаются подписями свидетелей и медработников.

Если волеизъявление гражданина отсутствует, то получение биологического материала для производства биомедицинских клеточных продуктов допускается при наличии согласия супруга либо одного из родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка и бабушка). Выражается оно в форме письменного заявления, заверенного руководителем медицинской организации, уполномоченным лицом либо нотариально. Такое заявление хранится в медицинской документации умершего, находящейся в медорганизации.

По мнению директора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Андрея Васильева, закон о биомедицинских клеточных продуктах поможет сформировать новую трансплантологию и заложить основы современной биомедицины в стране. Ученые планируют, например, развивать производство клеточных вакцин против рака и выращивать ткани для заживления ожогов.

Дата окончания общественного обсуждения – 27 декабря.

Источник: www.medvestnik.ru