Главная > Новости > Пациентам и врачам станет проще отстоять свои права

Пациентам и врачам станет проще отстоять свои права

​Закон о защите прав потребителей не должен распространяться на госбольницы и поликлиники, считают эксперты.

Закон о защите прав потребителей не должен распространяться на госбольницы и поликлиники, считают эксперты.

Появление термина «медицинская услуга» в законе об основах охраны здоровья граждан не пошло на пользу как медикам, так и пациентам, заявили эксперты на заседании рабочей группы Комитета Госдумы по охране здоровья по правовой защите медработников. В спорных ситуациях больные не знают, к какому закону апеллировать, а медиков могут привлечь к ответственности по статьям, связанным не только с врачебной деятельностью, но и с защитой прав потребителей. Причём если в случае с частной медициной это хоть как-то оправдано, поскольку люди за лечение платят свои деньги, то с медпомощью, оказываемой за счёт бюджета, ситуация намного сложнее.

Термин «медуслуга» просят убрать из закона

«Этот вопрос многие годы волнует медицинское сообщество, причём поднимают его как врачи, так и юристы, — отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. — Непонятна судебная практика, оценка качества медицинской помощи сквозь призму закона о защите прав потребителей». При этом термин «услуга» сегодня применяется как для частной, так и бесплатной медицины, напомнил депутат.

Врачей, спасающих жизни и выполняющих одно из главных социальных обязательств государства (право россиян на бесплатную медпомощь закреплено в Конституции), начинают воспринимать как работников сферы услуг — продавцов, нянь или парикмахеров. Более того, помимо законов, имеющих непосредственное отношение к медицинской деятельности, доктора отвечают за здоровье пациентов и по закону о защите прав потребителей, и по статье 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В России может стать больше детских психиатров

Как подчеркнула руководитель юридической службы Национальной медицинской палаты Лилия Айдарова, термины «медуслуга» и «медпомощь» понимаемые, если отталкиваться от действующего законодательства, как синонимы, по факту таковыми не являются. По мнению экспертов палаты, понятие «медицинская услуга» вообще необходимо убрать из закона, заменив его «исключительно медицинской помощью».

Ещё одно предложение Национальной медицинской палаты — дополнить Уголовной кодекс России новой нормой, в которой предусматривалась бы ответственность медработников за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей при оказании медпомощи. Параллельно, по мнению экспертов, необходимо отказаться от привлечения к уголовной ответственности врачей по статье 238 Уголовного кодекса. Это, как указали в Национальной медицинской палате, вызывает напряжённость во врачебном сообществе.

Бесплатная медпомощь договор не подразумевает

По мнению генерального директора Национального института медицинского права Юлии Павловой, закон о защите прав потребителей можно использовать в сфере частной медицины, однако большинство его норм неприменимы при оказании бесплатной для пациента медпомощи в рамках ОМС. «Согласно этому закону, потребитель вправе отказаться от исполнения договора — но какой в системе ОМС договор при оказании медпомощи? Закон предписывает, что потребитель должен оплатить услуги в порядке и в срок, указанный в договоре, но в системе ОМС срока, как такого, нет. По закону, потребитель может потребовать уменьшения цены — но как, если тариф в системе ОМС формируется по определённым правилам?» — поинтересовалась она.

На то, что закон о защите прав потребителей в некоторых аспектах противоречит закону об основах охраны здоровья граждан, указала и заведующая организационно-методическим отделом Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава Полина Минаева. В частности, первый закон обязывает прекратить оказание услуги в случае наличия риска для потребителей, но в медицине риск предполагается изначально. «Пациент рискует, даже покупая препарат в аптеке по назначению врача», — пояснила она.

Решить проблему с трактовкой терминов «медуслуга» и «медпомощь» Комитет Госдумы по охране здоровья планирует в ближайшем будущем. По словам Дмитрия Морозова, предполагающий это законопроект может быть внесён в Госдуму уже в этом году. В результате, уверены эксперты, и врачи, и пациенты перестанут путаться в терминах и им будет проще отстоять свои права.

Источник: Парламентская газета