Главная > Новости > Открытый урок «О праве на здоровье!»

Открытый урок «О праве на здоровье!»

Открытый урок соберет медицинских работников, юристов, общественников, и что немаловажно, на уроке будут присутствовать представители от сообщества пациентов.

21 ноября 2013 г.в 10.00 в Белом зале Тюменского Государственного Университета состоится открытый урок «О праве на здоровье!»

Урок пройдет в рамках социально-информационного проекта «Открытая школа права».

Мероприятие организованно Тюменским Государственным университетом, Департаментом здравоохранения Тюменской области, Центром профилактики Тюменской области, Департаментом по спорту и молодежной политики Тюменской области.

Главной темой обсуждения станут взаимоотношения медработников и пациентов. Их юридические аспекты. А также права и обязанности обеих сторон.

Открытый урок соберет медицинских работников, юристов, общественников, и что немаловажно, на уроке будут присутствовать представители от сообщества пациентов.

Специалисты расскажут о достижениях в цепочке коммуникации «врач-пациент». Поднимут вопросы доступности медицинских услуг. По этому пути уже пошли некоторые тюменские поликлиники. Разработана система маршрутных карт. Она помогает людям быстро найти нужный кабинет, а также сориентироваться во времени приема врачей.

Конечно, основным является дальнейшее развитие сотрудничества врача и пациента. Путь, их сближения обсудят на открытом уроке.

В рамках акции, будут работать «Послы здоровья». Волонтеры проведут экспресс-диагностику – измерят уровень артериального давления, углекислого газа в легких, их жизненную емкость, дадут рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Открытый урок «О праве на здоровье!» будет также транслироваться онлайн на сайтах Тюменского Госуниверситета и сайте «Евразион ТВ».

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, спикерами  открытого урока станут:

— В.Н. Фальков, ректор ТюмГУ, кандидат юридических наук;

— О.А. Загвязинская, советник ректора ТюмГУ, заслуженный юрист РФ;

— Н.С. Брынза, первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области;

— Я.В. Ильин, исполнительный директор Ассоциации выпускников ТюмГУ.

В совещании примут участие представители НП «Тюменское региональное медицинское общество».

Соб. инф.