Главная > Новости > От профессионализма управленческих кадров зависит эффективность работы лечебного учреждения, а в итоге и качество жизни человека

От профессионализма управленческих кадров зависит эффективность работы лечебного учреждения, а в итоге и качество жизни человека

В Тюменской областной больнице № 2 состоялась научно-практическая конференция «Подготовка управленческих кадров в здравоохранении Тюменской области». Организаторами форума выступили областной департамент здравоохранения, кафедра общественного здоровья и здравоохранения ТюмГМА и некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество».

В Тюменской областной больнице № 2 состоялась научно-практическая конференция «Подготовка управленческих кадров в здравоохранении Тюменской области». Организаторами форума выступили областной департамент здравоохранения, кафедра общественного здоровья и здравоохранения ТюмГМА и некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество». По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, от профессионализма управленческих кадров зависит эффективность работы лечебного учреждения, а в итоге и качество жизни человека как показатель состояния его здоровья. Всем нам необходимо помнить, что оценки за работу медицинской организации выставляют не чиновники, а пациенты. И каждый руководитель должен обязательно служить примером для сотрудников, быть требовательным в первую очередь к самому себе, ежедневно учиться, а накопленными знаниями и опытом делиться со своим коллективом. Только тогда всё задуманное мы сможем воплотить в жизнь.

Заместитель председателя областной думы Виктор Рейн рассказал о программе по привлечению врачей к работе в сельской местности «Земский доктор», которая стартовала в конце 2011 года. В положениях программы говорится, что при устройстве на работу в глубинку доктор получает миллион рублей, фельдшер – пятьсот тысяч, деньги они могут потратить по своему усмотрению, в том числе и на покупку жилья. Основное требование к медикам, претендующим на получение поддержки, – отработать на селе не менее пяти лет. Благодаря этой программе за последние годы заметно сократился дефицит врачебных кадров в сельской местности. В Тюменской области такую помощь получили 422 медицинских работника. Говоря о врачебных кадрах, Виктор Рейн заметил, что здравоохранение – самая уязвимая для критики отрасль и часто эта критика далеко не справедлива по отношению к врачам. И это объяснимо, поскольку медицинская сфера самая чувствительная для человека, она связана непосредственно с нашей жизнью.

После приветственных слов к участникам конференции состоялось награждение победителей областного профессионального конкурса «Мое призвание – сельская медицина». Он был организован департаментом здравоохранения Тюменской области при поддержке Тюменской областной думы. Его участники состязались по двум номинациям: «Лучший земский врач» и «Лучший фельдшер на селе». Конкурс проводился в два этапа. Первый этап проходил в учреждениях здравоохранения, второй этап – на областном уровне среди победителей, занявших там первое место. Во втором этапе конкурса приняли участие шесть врачей и девять средних медицинских работников. Оценка работ конкурсантов проводилась конкурсной комиссией с оценкой в баллах и в соответствии с рецензией-отзывом. Победителями в каждой номинации стали участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждой номинации.

Победителем конкурса в номинации «Лучший земский врач» стал врач-акушер-гинеколог ГБУЗ ТО «Областная больница №11» из Голышманово Людмила Зауташвили. В номинации «Лучший фельдшер на селе» лучшим стал заведующий фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер ГБУЗ ТО «Областная больница №17» (с. Сладково) Татьяна Бозылева.

Награды победителям вручили заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. От имени своих коллег по областному парламенту Виктор Александрович вручил дипломы Тюменской областной думы, а также ценные подарки как победителям, так и участникам конкурса. По словам депутата, решение кадровых вопросов здравоохранения – одно из важнейших направлений работы, от этой составляющей зависит качество оказания медицинской помощи и профессиональный уровень врачей. Виктор Рейн также отметил, что в нашем регионе земский доктор – не просто врач общей практики, а специалист с очень высоким уровнем компетенции.

Особенно порадовала участников конференции премьера двух фильмов о победителях конкурса «Мое призвание – сельская медицина». Эти документально-художественные полотна, созданные собственными силами, добавили присутствующим положительных эмоций и настроили участников конференции на конструктивное обсуждение вопросов форума.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области