Главная > Новости > Организации имеющие лицензию на фармдеятельность смогут продавать лекарства в интернете

Организации имеющие лицензию на фармдеятельность смогут продавать лекарства в интернете

​Министерство здравоохранения РФ выставило на общественное обсуждение 1 декабря проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом».

Министерство здравоохранения РФ выставило на общественное обсуждение 1 декабря проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом».

Документ разработан в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьбы с неправомерным распространением.

В соответствии с изменениями вводится ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом наркотических лекарственных препаратов, психотропных лекарственных препаратов, иных лекарственных препаратов. Исключение делается для сайтов организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

В действующем законодательстве для всех сайтов, торгующих лекарственными препаратами, предусмотрено досудебное закрытие.

Общественное обсуждение продлится до 28 декабря 2015 года.

Как сказано в документе, закон должен вступить в силу 1 января 2017 года.

Источник: РИА АМИ