Главная > Новости > Определён регламент совместной работы Минздрава России и НМП

Определён регламент совместной работы Минздрава России и НМП

С 15 марта 2014 года все проекты нормативных правовых актов, касающиеся профессиональной деятельности медицинских работников, которые разрабатывает Минздрав России, будут обсуждаться с Национальной медицинской палатой.

С 15 марта 2014 года все проекты нормативных правовых актов, касающиеся профессиональной деятельности медицинских работников, которые разрабатывает Минздрав России, будут обсуждаться с Национальной медицинской палатой.

Советующий приказ «О взаимодействии Министерства здравоохранения Российской Федерации с Некоммерческим партнёрством «Национальная медицинская палата» при подготовке нормативных правовых актов, касающихся профессиональной деятельности медицинских работников», был подписан Министром здравоохранения РФ накануне.

— В какой-то степени это событие можно назвать историческим. Мы много говорим о необходимости создания общественно-государственного управления профессиональной деятельностью. Теперь созданы условия для реализации этого на практике, – сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. — Сегодня Национальная медицинская палата – крупнейшее общественное объединение в России и в соответствии с нормативными актами может представлять врачебное сообщество официально.

Приказ определяет регламент взаимодействия между министерством и НМП на всех стадиях обсуждения и утверждения проектов нормативных актов.

Так, за 30 дней до широкого общественного обсуждения проекта нормативного акта разработчики направляют его копию с пояснительной запиской в НМП. Палата организует его рассмотрение с привлечением соответствующих специалистов, формирует заключение (с приложением предложений, замечаний при их наличии), в случае необходимости проводит переговоры с разработчиками в рамках работы Координационного совета между Минздравом России и НМП.

При наличии неурегулированных разногласий на этом этапе согласования окончательное решение о необходимости доработки нормативного правового акта или учета предложений принимает соответствующий заместитель министра здравоохранения Российской Федерации.

Затем доработанный проект нормативного правового акта размещается разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://regulation.gov.ru/ для общественного обсуждения. Также проект нормативного правового акта размещается на официальном сайте НМП www.nacmedpalata.ru.

После общественного обсуждения разработчик с профильной рабочей группой Координационного совета рассматривает все замечания и предложения по проекту и направляет в НМП окончательный вариант проекта нормативного правового акта с сопроводительной запиской, содержащей информацию о ходе разработки и обсуждения проекта, а также обоснование неучтённых предложений. Затем НМП осуществляет рассмотрение проекта в срок до пяти рабочих дней.

В случае согласия НМП с содержанием проекта, он визируется руководством организации и направляется в министерство. В случае наличия замечаний направляется советующее заключение НМП. На заключительной стадии согласования окончательное решение по проекту нормативного правового акта принимает министр.

— Национальная медицинская палата создаёт условия для более уверенной работы ведомства, чтобы на свет появлялись проработанные документы. В последнее время, к сожалению, они зачастую выходили без достаточной проработки, – отмечает Леонид Рошаль.

Таким образом, Национальная медицинская палата берет на себя ответственность за принимаемые Минздравом России решения, касающиеся профессиональной деятельности.

Источник: Медицинский вестник

Для справки

НП «Тюменское региональное медицинское общество» является одним из учредителей Некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата»

Приказ Министерства здравоохранения РФ