Главная > Новости > Ольга Павлова: К молодым врачам нужно относиться терпимее

Ольга Павлова: К молодым врачам нужно относиться терпимее

Наши студенты – замечательные. Я очень люблю этот праздник и каждый год прихожу сюда.

Медицинское сообщество Тюменской области пополнилось десятками молодых врачей: в минувшую пятницу в драмтеатре выпускникам ТюмГМА торжественно вручили дипломы о завершении учебы. 18 ребят получили дипломы с отличием из рук ректора Эдуарда Кашубы.

Выпускники произнесли клятву врача и приняли поздравления от руководства академии, преподавателей, представителей органов власти и гостей торжественного мероприятия. Всех присутствующих ждала яркая, праздничная концертная программа.

Многие из тех, кто учил молодых врачей, представляли в тот день две стороны: выпускающую, педагогическую и принимающую. Вот и доцент кафедры педиатрии и главный педиатр Тюменской области Ольга Павлова с радостью готова принять новых специалистов в педиатрическое сообщество.

«Наши студенты – замечательные. Я очень люблю этот праздник и каждый год прихожу сюда. Церемония вручения дипломов трогательна и волнительна не только для вчерашних студентов, но и для нас, преподавателей, – призналась Ольга Павлова, – Сегодня, уходя с работы пораньше, я пообещала своим сотрудникам привести к нам молодых врачей. Конечно, мы волнуемся, как покажет себя молодое поколение в отрасли. Сегодня у нас много врачей пенсионного и предпенсионного возраста, существует реальный дефицит кадров в педиатрии. И вот такие ежегодные вливания новых кадров – это большая радость и подспорье».

По словам Ольги Владимировны, молодые доктора – очень хорошие. «Я всегда хвалю молодых врачей. Они проходят учебу на базах городских клиник, мы их знаем, с ними общаемся, нам они нравятся. Я принимаю их не только в педиатрическую семью, но и в семью «фувовскую» (ФУВ – факультет усовершенствования врачей – Прим. ред.). Каждые пять лет они будут приезжать на кафедру и учиться на факультетах усовершенствования врачей. Учеба будет длиться бесконечно. У нас не учиться нельзя».

Главный педиатр попросила общество терпимее и благодарно относиться к молодым врачам: «У нас сейчас хорошие зарплаты, но этого бывает недостаточно. Важно, чтобы их хорошо приняли и в медицинском сообществе, и в среде пациентов».

Источник: vsluh.ru