Главная > Новости > Около трети российских медиков хотели бы работать в частной медицине из-за зарплаты

Около трети российских медиков хотели бы работать в частной медицине из-за зарплаты

В целом, только 14% сотрудников медучреждений испытывают удовлетворение от своей работы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди медработников и учащихся профильных учебных заведений в пяти регионах России по заказу Минздрава РФ при поддержке Национальной медицинской палаты.

Около 34% российских медиков ушли бы из государственной медицины в коммерческую ради более высокой зарплаты. При этом, в целом, только 14% сотрудников медучреждений испытывают удовлетворение от своей работы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди медработников и учащихся профильных учебных заведений в пяти регионах России по заказу Минздрава РФ при поддержке Национальной медицинской палаты.

Несмотря на то, что большинство опрошенных врачей (76%) работают в одном лечебном учреждении, многие из них вынуждены совмещать работу на нескольких ставках. В некоторых отдаленных и сельских районах совместительство стало единственной возможностью обеспечить доход для медицинского работника в связи с отсутствием других медорганизаций в его населенном пункте.

Сразу в нескольких медучреждениях работают 18% опрошенных медиков. При этом 30% из них параллельно заняты в коммерческих клиниках.

По данным опроса, для медработников характерен высокий уровень неудовлетворенности всеми аспектами трудовой деятельности. Основные факторы, которые формируют неудовлетворенность — условия труда (включая материальное стимулирование), отсутствие условий для профессионального развития и социальной поддержки.

Для отрасли характерна высокая текучка кадров — на момент опроса 17% медиков (практически каждый шестой) планировали сменить место работы. При этом 10% опрошенных из числа тех, кто озадачен поиском новой работы, сообщили, что планируют вообще уйти из специальности.

Доля работников, которые планируют перейти на работу в фармацевтические компании и компании по продаже медицинского оборудования, невысока. Невелико и число тех, кто планирует найти работу в органах управления здравоохранения и страховых компаниях. Суммарно от тех, кто ищет работу — это всего 4%.

Опрошенные отмечают, что в России необходимо ввести соцпакет для работников сферы здравоохранения.
Ранее НМП и профсоюз работников здравоохранения РФ предложили правительству принять на федеральном уровне соцпакет медработника, в который войдут, в том числе, внеочередное предоставление жилья, медицинские услуги, санаторное лечение, льготное лекарственное обеспечение.

В НМП считают, что медработникам должны также гарантированно предоставляться внеочередные места в школьных и дошкольных учреждениях, а также право бесплатно пользоваться образовательными, методическими и научными услугами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Источник: РИА АМИ