Главная > Новости > ОКБ №1 получила сертификат Национального института качества Росздравнадзора

ОКБ №1 получила сертификат Национального института качества Росздравнадзора

Комиссия приняла единогласное решение – уровень безопасности и качества медицинской помощи в ОКБ №1 Тюмени подтвержден.

В ОКБ №1 завершился  федеральный аудит на соответствие требованиям качества и безопасности медицинской деятельности. Комиссия оценила знания и практические навыки сотрудников больницы по различным направлениям: применение лекарственных средств и медицинских изделий, проведение вмешательств и лечебных манипуляций, соблюдение санитарных правил и многим другим.

«Для сертификации в соответствии с требованиями, изложенными в приказе и практических рекомендациях, которые являются стандартом организации медицинской деятельности, важно увидеть движение вперед», – прокомментировал Олег Рудольфович Швабский, заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Участники комиссии отметили передовой опыт ОКБ №1 и ее активное развитие. Все рекомендации, которые были даны во время предыдущей проверки, выполнены. Напомним, в 2019 году Областная клиническая больница №1 уже проходила независимую сертификацию. Тогда ОКБ №1 стала первой больницей в УрФО, получившей сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Важно отметить, «Национальный институт качества» Росздравнадзора с 2016 года ведет поэтапную работу по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности на основании практических рекомендаций по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. На данный момент в проекте участвует 52 субъекта Российской Федерации.

На общем собрании главный врач ОКБ №1 Сергей Евгеньевич Ярцев поздравил коллег с победой: «Результат аудита — экзамен сдан. Подтверждено не только соответствие требованиям, но и положительная динамика по всем направлениям безопасности медицинской деятельности. Важным является и то, что во время проверки произошло сплочение коллектива в стремлении соответствовать самым высоким требованиям. Наши технические возможности и профессионализм позволяют двигаться вперед. Благодаря этому развивается высокотехнологичная помощь и ежегодно внедряются новые, современные методики».

К слову, следующая ресертификация ожидается в 2025 году. 

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области