Главная > Новости > Обсуждение вопросов нормирования труда

Обсуждение вопросов нормирования труда

Приказом Министра здравоохранения РФ создана Межведомственная рабочая группа по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения.

На сайте Национальной медицинской палаты начато обсуждение вопросов нормирования труда. Приказом Министра здравоохранения РФ создана Межведомственная рабочая группа по организации нормирования труда, разработке профессиональных стандартов и уровней квалификации в сфере здравоохранения.

В ее состав вошел вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Среди участников группы также представители Минздрава России, Минтруда России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, ГУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт неотложной хирургии и травматологии», ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» РАМН, Профсоюза работников здравоохранения РФ и других организаций.

Возглавил группу заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграмян.

По словам Сергея Дорофеева, работа призвана решить один из самых принципиальных вопросов– нормирование труда в здравоохранении, то есть предложить новые нормативы нагрузки для врачебного персонала в поликлиниках и стационарах, разработать новые штатные нормативы врачей и среднего медицинского персонала дифференцировано для различных типов медицинских организаций с учетом объемов, видов оказываемой медицинской помощи, оснащения оборудованием и уровня информатизации лечебно-диагностического процесса и т.д. «Все мы понимаем, что нормативы устарели и их надо менять. Но этот вопрос не решить быстро. Необходимо определить механизмы расчета нагрузки, провести хронометражи времени, собрать предложения с территорий. Затем, вероятно, будут определены пилотные регионы, где будут внедряться новые нормативы. Вся эта работа займет не менее года, – добавил депутат».

Подробнее на сайте НМП