Главная > Новости > Общественные движения предлагают законодательно урегулировать правила посещения больных в реанимации

Общественные движения предлагают законодательно урегулировать правила посещения больных в реанимации

Общественные движения направили на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой петицию с просьбой законодательно разрешить посещение больных, в том числе детей, в реанимации.

Общественные движения направили на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой петицию с просьбой законодательно разрешить посещение больных, в том числе детей, в реанимации.

Копия документа также была отправлена президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю и советнику Президента РФ по правам человека Михаилу Федотову.

В тексте обращения указано, что в настоящий момент в России нет официального закона, запрещающего посещение родственников в реанимации. Более того, в статье 55 Семейного кодекса говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном законе №323 прописано право нахождения родителей с детьми во время лечения в медицинских организациях.

«Несмотря на это решение о допуске или не допуске родственников в реанимацию до сих пор принимается на уровне главного врача или заведующего отделением. Причем в 99% случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов. Скопировано с Medvestnik.ru. В подавляющем большинстве случаев на посещения накладывается запрет, и основанием для него служат некие «санитарные нормы», которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной палате или платной клинике» — говорится в тексте послания.

По словам авторов инициативы, во всех цивилизованных странах практики изоляции тяжелобольных от родственников не существует, а значит приемлемые правила, обеспечивающие беспрепятственный и круглосуточный доступ родителей и иных родственников в реанимацию, должны быть разработаны и в России.

Полный текст обращения, под которым уже оставили свои подписи более 83 тыс. человек, размещен на сайте www.change.org.

Источник: Медицинский вестник