Главная > Новости > Областная клиническая больница №1 соберет кардиологов Тюмени, Югры и Москвы

Областная клиническая больница №1 соберет кардиологов Тюмени, Югры и Москвы

Тема обсуждения: «Опыт региона по совершенствованию высокоэффективных методов профилактики и лечения острого коронарного синдрома».

2 декабря Областная клиническая больница №1 соберет кардиологов Тюмени, Югры и Москвы. Врачи примут участие в выездном заседании экспертного совета по здравоохранению Совета Федерации по социальной политике. Тема обсуждения: «Опыт региона по совершенствованию высокоэффективных методов профилактики и лечения острого коронарного синдрома».

Коронарный синдром или стенокардия, получила у врачей название «грудная жаба». Неправильное ее лечение — прямая дорога к инфаркту миокарда и фатальному исходу.

Вопросы сердечно-сосудистых заболеваний актуальны. Условия современной жизни таковы, что люди мало двигаются, курят, не правильно питаются и много нервничают. Еженедельно в больницы Тюмени поступает более ста человек с коронарным синдромом. Хоть смертность и снижается, все равно болезни уносят около 40000 тысяч жителей региона. В масштабе страны сердечные недуги традиционно занимают лидирующие позиции. Смертность достигает 50%.

Актуальность вопроса подталкивает специалистов к совершенствованию аппаратуры в лечении сердечно-сосудистых болезней, развитию компьютерных технологий, диагностики и профилактики.

На выездном заседании экспертного совета, специалисты поднимут вопросы организации медпомощи при остром коронарном синдроме, поделятся современными подходами в лечении, в том числе при помощи высоких технологий. Кардиологи рассмотрят европейский опыт лечения сердечного недуга, и что немаловажно, обсудят проблемы профилактики стенокардии.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области