Главная > Новости > Новые диагностические возможности тюменской Областной клинической больницы №1 помогают спасать жизни

Новые диагностические возможности тюменской Областной клинической больницы №1 помогают спасать жизни

Два года назад диагностическая служба Областной клинической больницы №1 прошла модернизацию. Теперь здесь расположено крупнейшее в регионе отделение по количеству аппаратов и их наполняемости. В распоряжении врачей и пациентов самые современные установки магнитно-резонансной и компьютерной томографии стационарные и передвижные рентгеновские аппараты.

Правильная и эффективная диагностика — основная составляющая успеха в лечении заболеваний и сохранении жизни в экстренных ситуациях.

Сегодня это практически обычный случай врачебной практики, стандартная ситуация, говорят врачи. У молодого мужчины 36 лет неожиданно начитается резкая одышка и тахикардия. Скорая помощь доставляет его в ОКБ №1. Этому экстренному пациенту проводится высокотехнологичное исследование сосудов легочной артерии. Во время обследования врачи-рентгенологи обнаруживают тромб, который забивает сосуды и исключает попадание крови к легким. Диагноз выверен со 100% точностью, молодой человек оказался на операционном столе, где ему благополучно провели хирургическое лечение и спасли жизнь.

По словам специалистов, тромбоэмболия легочной артерии — заболевание, приводящее к очень большой смертности. Если вовремя не помочь пациенту, то высока вероятность, что человек погибнет. Сейчас, благодаря современным возможностям лучевой диагностики, использованию компьютерных и магнитно-резонансных томографов в считаные минуты можно обследовать экстренных пациентов и поставить верный диагноз.

Врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ОКБ№1 Николай Мельников подчеркивает, что на сегодняшний день компьютерная томография — золотой мировой стандарт в диагностике тромбоэмболии легочной артерии. Компьютерный томограф, работающий в клинике, позволяет делать снимки в 256 срезах, что повышает качество диагностики, а значит, дает возможность с максимальной эффективностью оказать помощь пациенту на операционном столе.

Два года назад диагностическая служба Областной клинической больницы №1 прошла модернизацию. Теперь здесь расположено крупнейшее в регионе отделение по количеству аппаратов и их наполняемости. В распоряжении врачей и пациентов самые современные установки магнитно-резонансной и компьютерной томографии стационарные и передвижные рентгеновские аппараты.

А еще 10 лет назад действовали единичные томографы, что естественно провоцировало возникновение значительной очередности и снижения доступности этого вида диагностики. Сегодня в среднем на плановую компьютерную томографию по показаниям и направлению врача очередь составляет не более недели, порядка 4-5 дней. На МРТ чуть больше.

В настоящее время в течение года на базе отделения проводится более 90 тысяч исследований. Еще пять лет назад на треть меньше — около 60 тысяч. В среднем тогда ежегодно выполнялось около 23 тысяч МРТ, между тем только за 9 месяцев текущего года – проведено уже более 38 тысяч исследований, такая же динамика роста и в проведении компьютерной томографии. Рост с 16 до 24 тысяч исследований.

Всего же за пять лет в отделении лучевой диагностики проведено более 357 тысяч исследований.

После переоснащения в Областной клинической больнице №1 появилось оборудование экспертного класса. К примеру, сверхбыстрый компьютерный томограф, который к тому же снижает лучевую нагрузку на 50% по сравнению с другими. Врач-рентгенолог Николай Мельников отмечает, что таких аппаратов всего шесть в России и на данный момент он один на Тюменскую область и северные автономные округа. Благодаря ему за 5-7 секунд есть возможность обследовать сложнейшие органы человека, например, сердце.

Отделение лучевой диагностики ОКБ №1 – единственное в регионе, которое проводит диагностику этого главного органа человека, в том числе у только что родившихся малышей.

Ребенок с поставленным еще внутриутробно диагнозом порок сердца в первый день своей жизни, а зачастую и первые часы, доставляется из перинатального центра именно сюда. Здесь в отделении проводится диагностика его маленького сердечка на современном с высокой разрешающей способностью аппарате.

По словам Николая Мельникова, это важно не только для установки или подтверждения диагноза, но и для определения объема предстоящей операции, особенностей анатомии сердца конкретного пациента.

Это единственное в регионе отделение, которое проводит исследование детей с первых часов жизни. По санитарной авиации сюда же попадают младенцы из Ямала и Югры.

Наличие такого диагностического оборудования и совместная командная работа рентгенологов и детских кардиохирургов значительно снижают риск фатальных осложнений и смертности при устранении врожденных пороков сердца на операционном столе, повышает степень благополучного исхода сложнейшей операции.

На сегодняшний день в отделении детской кардиохирургии ОКБ№1 80% детей, получающих хирургическую помощь — малыши до года. В среднем здесь проводится 500 операций ежегодно. Только в прошлом году детские кардиохирурги прооперировали 234 ребенка, из них 32 в возрасте до месяца, а 12 малышей получили кардиохирургическую помощь в первые сутки своей жизни, их доставили на операционный стол сразу же из родильного дома.

Благодаря освоению современных методик КТ диагностики появилась и альтернатива такой процедуре как коронарография — рентгеноконтрастный метод исследования, позволяющий точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии. По сути это небольшая операция, с помощью которой оценивается степень поражения сосудов сердца атеросклерозом. Сегодня же проходимость сосудов можно определить без оперативного вмешательства. На протяжении трех лет врачи ОКБ №1 успешно используют возможности появившегося оборудования и заменяют малые операции на диагностику без вмешательств хирурга. При таком исследовании с помощью современного компьютерного томографа не только любой сосуд можно увидеть с высокой разрешающей способностью, но и оценить все рядом расположенные с ним органы или патологические образования, что невозможно при проведении хирургических процедур, оценивающих только состояние сосудов, заверяют специалисты отделения лучевой диагностики.

По мнению Николая Мельникова, диагностика и хирургия сейчас тесно переплетены. Врачи-рентгенологи стали важным звеном, помогающим всем подразделениям больницы эффективнее лечить пациентов, оказывать им хирургическую помощь.

Еще одной новинкой диагностической службы ОКБ №1 стало появление трехтеслового аппарата МРТ с возможностью скрининга всего тела для поиска злокачественных новообразований. Эта процедура на территории большой Тюменской области проводится только в этой больнице. Эта новейшая диагностика не входит в программу государственных гарантий, которая оказывается бесплатно по полису ОМС, но стала еще одной альтернативой базовым исследованиям. Многие пациенты особенно из Ямала и Югры во время отпуска проходят подобный скрининг. Метод также востребован у тех, кому с помощью основных обследований не удается поставить диагноз «с точкой».

Возможно, уже через несколько лет и этот вид диагностики станет рутинным, как например МРТ сердца, а ведь еще три года назад это тоже было редкостью.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области