Главная > Новости > Новое Положение об аккредитации специалистов Минздрава вступит в силу с марта 2022 года

Новое Положение об аккредитации специалистов Минздрава вступит в силу с марта 2022 года

Минздрав оставит минимальное количество часов для допуска к периодической аккредитации медицинских специалистов в ближайшей перспективе на уровне 2021 года — 144 часа. Новое Положение об аккредитации специалистов вступит в силу с марта 2022 года и будет действовать год.

Минздрав пока не стал увеличивать суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на профподготовку для периодической аккредитации в течение пяти лет. Это следует из приказа № 1081н от 22.11.2021, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце сентября Минздрав предлагал увеличить суммарное количество часов, которые медицинские специалисты будут тратить на непрерывное образование в течение пяти лет, с 70 до 106. При этом дополнительные часы, необходимые для допуска к периодической аккредитации с 2023 года, не должны были входить в суммарные 144 часа подготовки. В Координационном совете по развитию НМО Минздрава такую необходимость объясняли растущими требованиями к специалистам и мировым опытом.

В ходе обсуждения проекта приказа на портал нормативных правовых актов за месяц поступило 48 предложений и замечаний, большая часть относилась именно к количеству часов для прохождения процедуры. Оставившие отзывы медицинские работники уверяли, что «получать часы» придется в нерабочее время и что их увеличение приведет к «отсутствию персонала на рабочем месте» и «перегрузкам» работников, дополнительным расходам клиник на командировки, проживание специалиста и его участие в образовательных мероприятиях.

Теперь же, согласно приказу ведомства, для специалистов предусмотрены вариативные способы предоставления сведений об освоении образовательных активностей: 144 часа только за счет программ повышения квалификации, при этом допускается освоение программ, не включенных в перечень портала НМО или те же 144 часа в рамках НМО, из которых на программы повышения квалификации нужно потратить не менее 74 часов.

Источник: medvestnik.ru