Главная > Новости > Новое диагностическое оборудование приходит на помощь тюменцам
Новое диагностическое оборудование приходит на помощь тюменцам

Новое диагностическое оборудование приходит на помощь тюменцам

​В ОКБ №1 уже несколько месяцев используют новый метод комплексной диагностики лёгких – «бодиплетизмография» (дословно «измерение легочных объемов»). Врачи-диагносты прошли обучение эксклюзивной технологии в Москве и уже обследовали более двух десятков пациентов.

В ОКБ №1 уже несколько месяцев используют новый метод комплексной диагностики лёгких – «бодиплетизмография» (дословно «измерение легочных объемов»). Врачи-диагносты прошли обучение эксклюзивной технологии в Москве и уже обследовали более двух десятков пациентов.

Сама технология, как и оборудование для нее, не имеют аналогов в Тюмени. Этот современный метод исследования функционального состояния органов дыхания, позволяет на ранних стадиях выявлять такие грозные заболевания как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, эмфизема, муковисцидоз и др.

«Ранняя диагностика подобных заболеваний весьма актуальна, — говорит заведующая отделением ультразвуковой и функциональной диагностики №2 ОКБ №1 Оксана Скрипникова. — Ведь на более поздних стадиях заболевания эффективность лечения существенно снижается. Применявшийся до сих пор для их диагностики метод спирометрии не позволяет оценить такие важные характеристики дыхания, как бронхиальная проходимость, воздухонаполненность, эластические свойства легких».

Новый метод исследования лёгких востребован среди врачей пульмонологов, его результаты могут быть показательны для аллергологов и кардиологов. Бодиплетизмография абсолютно безболезненна и безопасна для пациента, не требует от него дополнительных усилий, практически не имеет ограничений. У здоровых людей может использоваться для экспертной оценки состояния и возможностей дыхательной системы.