Главная > Новости > Норвежский доктор расскажет тюменцам о системе «общих врачей»

Норвежский доктор расскажет тюменцам о системе «общих врачей»

Молодым ученым предоставится возможность сравнить российскую и норвежскую медицину.

Тюменским врачам расскажут об опыте норвежских коллег. Выступить на Неделе молодежной науки перед молодыми учеными приехал заместитель главного врача области Роголанд (Норвегия) Эгиль Бьелев. В прошлом году норвежцы получили Нобелевскую премию по медицине, потому у них есть чему поучиться.

Господин Бьелев прекрасно говорит по-русски — благодаря сотрудничеству между странами он неоднократно бывал в России. Однако в Тюмень прибыл впервые, и ему тем более интересно встретиться с местными учеными. Эгиль Бьелев подготовил пленарный доклад о профессиональной подготовке молодых врачей в Норвегии.

Российская и норвежская системы разительно отличаются как в плане подготовки кадров, так и в плане оказания медицинской помощи. «Мы изучаем медицину шесть лет, потом идет общий профиль и интернатура, которая длится 18 месяцев. Только после этого начинается специализация», – в двух словах объяснил зарубежный специалист. В целом же система здравоохранения базируется на знаниях и умениях «общего врача», который в любом случае первым встречает пациента и направляет к более узким специалистам. Общий врач не только разбирается во всем, он может дать заключение для получения, например, справки на водительские права. Такую справку в Норвегии получают с помощью одного врача, что в России пока нереально.

Как сообщает интернет-издание Вслух.ru, неделя молодежной науки, организованная Тюменским медуниверситетом, началась сегодня. Более тысячи участников представят свои доклады на трех конференциях и десятках секций.

Программа недели молодежной науки-2016