Главная > Новости > Немецкие хирурги прооперировали онкологических пациентов в Тюмени

Немецкие хирурги прооперировали онкологических пациентов в Тюмени

Все хирургические вмешательства прошли успешно.

Хирурги из Германии и Москвы успешно прооперировали пациентов Медицинского города. Специалисты приехали в Тюмень, чтобы принять участие в конференции «Школа хирургии печени и поджелудочной железы», сообщает пресс-служба ГАУЗ ТО «Медицинский город».

Гостями мероприятия стали ведущие приват-доцент, заведующий клиникой висцеральной хирургии Асклепиос Норд Хайдберг (Гамбург) Асад Кутуп, профессор, заведующий клиникой висцеральной хирургии Асклепиос Бармбек (Гамбург) Карл Олдхафер, главный онколог г. Москвы Игорь Хатьков.

Приглашённые эксперты совместно со специалистами Медицинского города провели четыре операции на печень и поджелудочную железу, за ходом которых из конференц-зала наблюдали онкологи Тюмени, Екатеринбурга, городов УрФО, ХМАО и ЯНАО.

Профессор Карл Олдхафер занимается хирургией печени с самого начала своей профессиональной карьеры. За одним операционным столом вместе с Евгением Франком профессор прооперировал двух пациентов Медицинского города, каждый клинический случай имел свои особенности и сложности.

«Сложность операции состоит в том, что метастазы колоректального рака находятся непосредственно на печеночной вене, это требует вмешательства не только на органе, но и на сосуде. Я хочу сказать, что хирургия печени – достаточно сложный тип хирургии, потому что орган сам по себе ограничен. Функция ограничения состоит в том, что мы не можем удалить всю печень, мы должны удалить ровно столько, чтобы оставшаяся часть могла хорошо функционировать и полностью компенсировать весь организм», – прокомментировал Карл Олдхафер.

Второй день конференции был посвящён хирургии поджелудочной железы. В одно время сразу в двух операционных залах ведущие специалисты выполняли хирургическое вмешательства, используя разные методы. Немецкий профессор Асад Кутуп проводил открытую операцию по поводу злокачественной опухоли головки поджелудочной железы.

«Сложность этого органа состоит в том, что это чрезвычайно нежный и очень важный орган, который находится над множественными структурами и достаточно глубоко. Его питают большое количество сосудов, которые важны для всего организма. Поэтому любые оперативные действия требуют чрезвычайной осторожности и высокого профессионализма», – добавил Асад Кутуп.

В соседнем операционном зале главный онколог Москвы Игорь Хатьков вместе с хирургами Медицинского города провел лапароскопическую резекцию поджелудочной железы. Примечательно, что вмешательство такой локализации с применением малоинвазивного метода в Тюменской области проводилось впервые.

Все операции прошли успешно, зарубежные специалисты отметили высокий уровень тюменской медицины и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с хирургами Медицинского города.

Источник: vsluh.ru