Главная > Новости > Не стало врача, учителя и наставника многих судебных медиков России – Олега Марковича Зороастрова

Не стало врача, учителя и наставника многих судебных медиков России – Олега Марковича Зороастрова

Вчера, 20 декабря 2022 года не стало замечательного человека, Врача с большой буквы, учителя и наставника многих судебных медиков России – Олега Марковича Зороастрова.

Жизнь этого человека неразрывно связана с судебной медициной, но знали его не только судебные медики, но и врачи других специальностей, а также люди за пределами медицинской профессии.

Свою работу в Тюменском областном бюро судебно-медицинской экспертизы Олег Маркович начал в далеком 1962 году после окончания Ижевского медицинского института. В то время он был единственным судебно-медицинским экспертом Ханты-Мансийского национального автономного округа (с 25 июля 2003 г. – «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»). В 1966 г. поступил в аспирантуру на кафедре судебной медицины 2-го Московского медицинского института, с 1969 г. – ассистент, а с 1993 г. заведующий кафедрой судебной медицины Тюменского медицинского института. Годы его работы совпали с развитием нефтегазовой отрасли и освоением недр севера Западной Сибири, где интенсивно начали расти новые посёлки и города, медсанчасти с патологоанатомическими отделениями. Главный судебно-медицинский эксперт области сделал всё, чтобы судебно-медицинская служба, как в областном центре, так и на местах не отстала от запросов времени.

С 1971 по 2009 годы Олег Маркович был руководителем Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. За годы работы под его руководством в области организована сеть новых городских и межрайонных отделений. Лаборатории оснащены современным оборудованием, широко внедрена компьютеризация при проведении различных видов исследований.

Под руководством О.М. Зороастрова разработаны новые методы исследования и затем внедрены в практику работы многих бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации (биохимические методы при диагностике острых отравлений этиловым алкоголем,  определения давности образования кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, диагностики ДВС-синдрома).

Олег Маркович в составе комиссии принимал участие в разработке новых приказов Министерства здравоохранения РФ о совершенствовании судебно-медицинской службы.

Являясь опытным наставником, под его непосредственным руководством  подготовлено более 100 молодых специалистов.

При участии Зороастрова О.М. в г. Салехард было построено здание отделения судебно-медицинской экспертизы, что позволило впервые в России открыть в нем филиалы судебно-биологического, судебно-химического, медико-криминалистического отделений судебно-медицинской лаборатории, имевшихся во всех бюро только на центральной базе. Это позволило приблизить необходимые исследования при большой отдаленности экспертных подразделений бюро от областного центра.

Зороастров О.М. был членом Совета при Министерстве здравоохранения РФ по вопросам судебно-медицинской экспертизы. Он был членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ судебных медиков, и одним из инициаторов создания впервые в Российской Федерации Ассоциации судебных медиков Сибири, позднее появились другие. Он до последнего времени являлся членом президиума правления этой Ассоциации.

Олег Маркович пользовался огромным уважением среди медицинской общественности, как Тюменской области, так и за ее пределами. За  большой вклад в развитие здравоохранения неоднократно награждался почетными грамотами департамента здравоохранения, награжден знаком «Отличник здравоохранения», в 1995 г. ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», является лауреатом областных премий имени Ю.Н.Семовских и В.И. Муравленко, награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

 О.М. Зороастров — доктор медицинских наук, профессор. Он избран действительным членом Всемирной академии комплексной безопасности. Он награжден Советом по Общественным наградам Объединенных наций Международного наградного Союза за заслуги в области судебной экспертизы орденским знаком «Experto crede». Им опубликовано более 180 научных статей в специальных журналах и сборниках.

Сообщество судебных медиков России скорбит и соболезнует родным и близким Олега Марковича.

Гражданская панихида состоится 23.12.2022г. с 11.00 до 13.00 в конференц-зале Морфологического центра ГАУЗ ТО «МКМЦ Медицинский город» по адресу: г. Тюмень, ул. Юрия Семовских, 14 (центральный вход).  

Источник: tobsme72.ru