Главная > Новости > Названы самые дефицитные медицинские специальности в регионе

Названы самые дефицитные медицинские специальности в регионе

На 267 врачей в Тюменской области стало больше в 2012 году, их численность достигла 4 тыс. 434 человек. Число средних медицинских работников возросло на 231 человека и составила 11 тыс. 338.

На 267 врачей в Тюменской области стало больше в 2012 году, их численность достигла 4 тыс. 434 человек. Число средних медицинских работников возросло на 231 человека и составила 11 338.

Такие данные на окружном совещании у заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрея Колядина озвучил директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков.

По состоянию на 1 января 2013 года дефицит составлял 554 врача, в том числе 315 — в поликлиниках. Наиболее дефицитные профили — это скорая медицинская помощь, анестезиология и реанимация, педиатрия, ультразвуковая и функциональная диагностика, врачи приемного отделения, хирурги, терапевты, отоларингологи, фтизиатры.

В Тюменской области осуществляется единовременная компенсационная социальная поддержка медицинским работникам в возрасте до 35 лет, которые в 2011-2013 годах прибыли на работу в сельские населенные пункты, предоставляются выплаты на приобретение жилого помещения, возмещаются расходы по найму жилья молодым специалистам, оплате коммунальных услуг. Предоставляются и иные меры поддержки.

Кроме того, в Тюменской государственной медицинской академии предусмотрена дополнительная стипендия студентам 4-6 курсов, обучающимся в рамках целевого набора по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Заслушав информацию представителей регионов, участники заседания выработали ряд решений, направленных на совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба главного государственного инспектора в Тюменской области.

Источник: www.t-l.ru