Главная > Мероприятия > Научно-практическая конференция «День радиотерапевта» состоится 26 ноября

Научно-практическая конференция «День радиотерапевта» состоится 26 ноября

Мероприятия пройдет по адресу: Тюмень, ул. Барнаульская 32, конференц-зал

ПРОГРАММА

9.00 – 10.00 — Встреча участников конференции и регистрация.

10.00 – 10.45 – Лекция «Радионуклидная терапия костных метастазов».

В лекции освещаются вопросы патогенеза, биоэффективности и клинического обоснования выбора радионуклидной терапии, как метода выбора при наличии костных метастазов опухолевых процессов различной морфологической вариантов онкологических заболеваний. Для специалистов-радиотерапевтов предлагается демонстративный материал, основанный на собственном опыте, оптимизации режимов радионуклидной терапии, с точки зрения снижения частоты лучевых реакций и осложнений, при условии сохранения эффективности. В лекции рассматриваются вопросы оптимизации определения показаний у данной группы пациентов. Ожидаемый образовательный результат: безопасное назначение радионуклидной терапии у пациентов с костными метастазами при условии сохранения достаточной эффективности проводимой противоопухолевой терапии, и поддержание адекватного уровня качества жизни.

Лектор Валерия Игоревна Павлова – ассистент кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», (г.Тюмень), к.м.н.

10.45 – 11.00 – Дискуссия, разбор клинических случаев.

11.00 – 11.45 – Лекция «Этапы совершенствования метода брахитерапии рака шейки матки: вчера, сегодня, завтра»

В лекции освещаются этапы развития метода контактной лучевой терапии рака шейки матки, встраивание метода в структуру противоопухолевых мероприятий для лечения данной группы пациентов. Будут рассмотрены варианты планирования и оптимизации программ лучевого лечения при проведении брахитерапии шейки матки. Во время выступления будут представлены последние данные масштабных международных исследований, а также будут представлены последние редакции рекомендаций международных обществ ABS, ESTRO и ASTRO в данной области. Данные будут проиллюстрированы несколькими вариантами проведения контактной лучевой терапии пациентам с различными анатомическими особенностями распространения опухолевого процесса. Радиотерапевты узнают о современных протоколах, применяемых в лечении рака шейки матки. Ожидаемый образовательный результат: эффективное и целенаправленное проведение лучевой терапии рака шейки матки контактными методами, с целью снижения побочных эффектов и достижения положительных результатов в лечении, а как следствие снижение смертности и увеличения продолжительности жизни пациентов.

Лектор Николай Михайлович Федоров —  доцент кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», (г.Тюмень), к.м.н.   

11.45 – 12.00 — Дискуссия, разбор клинических случаев.

12.00 – 12.45 – Лекция «Особенности проведения дистанционной лучевой терапии у пациентов детского возраста»

В лекции освещаются вопросы дистанционной лучевой терапии пациентам детского возраста, освещены особенности планирования лучевого лечения, ограничения в формировании дозного распределения, связанные с анатомическими и физиологическими особенностями у пациентов данной возрастной группы. Будут представлены требования к назначению терапевтической дозы облучения и к предельнотолерантным лучевым нагрузкам на здоровые органы. В выступлении будет уделено особое внимание безопасности проводимого лучевого лечения у пациентов детского возраста. Радиотерапевты узнают о современных протоколах, применяемых в лучевом лечении детей с онкопатологией, показания и противопоказания к данному виду лечения. Ожидаемый образовательный результат: эффективное и целенаправленное назначение лучевой терапии пациентам детского возраста, страдающих злокачественных новообразований с сохранением качества жизни у этих пациентов при достижении взрослого возраста.

Лектор Павел Борисович Зотов – заведующий кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» (г.Тюмень) д.м.н., профессор

12.45 – 13.00 —  Дискуссия, разбор клинических случаев.

13.00 — 13.45 – Лекция «Выбор способа подведения дозы при конформном облучении пациенток раком молочной железы»

В данной лекции будет представлен анализ эффективности и безопасности лучевого лечения пациенток, больных раком молочной железы различными вариантами конформного лучевого лечения. Представлены современные методики лучевой терапии рака молочной железы: 3D-конформная лучевая терапия, модулированная по интенсивности лучевая терапия (IMRT), объемномодулированная лучевая терапия (VMAT). Будет предложен сравнительный анализ проводимого лечения с оптимизацией дозного распределения в мишени и лучевой нагрузки на здоровые органы и ткани в облучаемом объеме, оценен долгосрочной прогноз выживаемости от применения данных методик. Во время лекции будут рассмотрены преимущества и особенности различных вариантов конформного облучения при раке молочной железы. Ожидаемый образовательный результат —  оценка возможности применения наиболее эффективных и безопасных вариантов при проведении лучевой терапии пациенткам, больных раком молочной железы, что позволит улучшить качество жизни пациентов с данной онкологической патологией, увеличит продолжительность жизни и снизит показатель смертности от злокачественных новообразований и осложнений лечения в долгосрочном периоде.

Лектор Кельн Артем Александрович – ассистент кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», (г.Тюмень), к.м.н.

13.45 — 14.00 – Дискуссия, разбор клинических случаев.

14.00 – 14.45 – Лекция «Применение искусственного интеллекта в радиотерапии»

Целью доклада о применении искусственного интеллекта в радиотерапии является обзор возможностей данной технологии и рассмотрение вариантов практического использования машинного обучения на базе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» при подготовке пациента к лучевой терапии. Определение контуров мишени и органов риска – трудоемкий процесс, который целесообразно автоматизировать. Так же машинное обучение помогает и при следующем, не менее трудоемком, этапе планирования. Верификация планов – времязатратный процесс, применение машинного обучения помогает предсказывать результаты анализа. Не менее интересной и очень важной возможностью применения искусственного интеллекта является возможность прогноза контроля опухоли, выживаемости, рецидивов и осложнений при проведении лучевой терапии. Ожидаемый образовательный результат: эффективное и целенаправленное применение лучевой терапии, ознакомление с новейшими технологиями для повышения качества проводимого лучевого лечения.

Лектор Ощепков Василий Николаевич – доцент кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», (г.Тюмень), к.м.н.

14.45 – 15.00 – Дискуссия, разбор клинических случаев.

15.00 – 15.45 – Лекция «Химиолучевая терапия опухолей органов головы и шеи»

В данной лекции будет представлен анализ лечения опухолей органов головы и шеи. Представлены современные методики химиолучевой терапии опухолей органов головы и шеи по рекомендациям утвержденных ведущими европейскими онкологическими организациями в 2021 году. Будет предложен анализ проводимого лучевого лечения на базе ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» г.Тюмень, с результатами долгосрочной выживаемости от применения данного вида лечения при опухолях органов головы и шеи. Ожидаемый образовательный результат: применение высокоэффективных и современных методик химиолучевого лечения, улучшит качество жизни пациентов с онкологической патологией, увеличится продолжительность жизни и снизится показатель смертности от злокачественных новообразований.

Лектор Гайсина Елена Александровна – доцент кафедры онкологии с курсом урологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», (г.Тюмень), к.м.н.

15.45 – 16.00 — Дискуссия, разбор клинических случаев.

Источник: Ассоциация онкологов и радиотерапевтов Тюменской области