Главная > Новости > «Настоящий прорыв». Путин объявил об увеличении финансирования хосписов для неизлечимо больных

«Настоящий прорыв». Путин объявил об увеличении финансирования хосписов для неизлечимо больных

В понедельник, 18 декабря, президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам 2017 года. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В понедельник, 18 декабря, президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам 2017 года. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Так, в этом году премия за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности присуждена председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. Лауреатом премии за достижения в области благотворительной деятельности стал председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, в Республике Татарстан им. А. Вавиловой Владимир Вавилов.

Фонд им. Анжелы Вавиловой, единственный в Татарстане хоспис, был основан еще в 2003 году родителями скончавшейся от лейкемии трехлетней Анжелы Вавиловой: Владимиром и Мариной Вавиловыми. Его открытие состоялось в июне 2014 года в Казани. Позднее в нем стали принимать и взрослых. На сегодняшний день хоспис располагает 35 койко-местами для детей и взрослых.

Как заявил в ходе церемонии глава государства, «создание системы оказания современной паллиативной помощи, поддержка людей, которые столкнулись с тяжкими, неизлечимыми недугами — это не только важнейшее направление развития здравоохранения, но и наш нравственный, человеческий долг, в высшей степени гуманная и милосердная задача».

«Конечно, необходима последовательная работа со стороны государства. В этой связи отмечу, что принято решение в 2018 году дополнительно выделить из федерального бюджета 4,3 миллиарда рублей на организацию ухода за тяжелобольными людьми, обеспечение их лекарствами, медицинским оборудованием, в том числе для использования на дому. Такое финансирование — на регулярной основе, с постепенным увеличением — продолжится и в будущие годы», — пообещал Владимир Путин.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев назвал очень важным решением главы государства о поддержке паллиативной помощи. «Надо признать, что это направление в нашей стране развито еще очень слабо, это действительно болевая точка, и очень важно, что на проблему обратило внимание государство», — пояснил он «URA.RU». По его словам, в России функционирует мало хосписов, причем большая их часть построена на частные средства. «Будет здорово, если государство начнет оказывать именно последовательную поддержку, как сказал президент, а не разовую этому важному направлению», — сказал Фоминцев. Он выразил уверенность, что выделенные миллиарды «не будут потрачены впустую».

Вице-президент Национальной медицинской палаты Евгений Чесноков заявил «URA.RU», что речь идет о «настоящем прорыве». «Решение, озвученное президентом, многое меняет: уверен, что сфера получит важный импульс для дальнейшего развития. Многие институты, которые не работают сегодня, начнут действовать. Например, крайне остро стоит вопрос строительства детских хосписов. Я уверен, что вся медицинская общественность страны приветствует такое решение. Хочется верить, что таких страшных случаев, когда тяжелобольные люди вынуждены сводить счеты с жизнью, больше не будет», — сказал Чесноков.

Две государственные премии за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности были учреждены президентским указом в 2015 году. Их первыми лауреатами стали директор АНО «Детский хоспис» Александр Ткаченко и учредитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Размер премии составляет 2,5 млн рублей, получить такую награду можно лишь один раз. Госпремии присуждаются президентом России, а предложения по кандидатам подает специально созданная общественная комиссия.

Источник: Ура.ru