Главная > Новости > Национальная медицинская палата внесла изменения в проект приказа Минздрава России, регулирующего порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров

Национальная медицинская палата внесла изменения в проект приказа Минздрава России, регулирующего порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров

Владимир Семенов, руководитель аппарата НМП отмечает, что цель поправок Палаты сводилась еще к большему упрощению процедур проведения медицинских осмотров и к облегчению работы врачей, которые участвуют в проведении детской диспансеризации.

Национальная медицинская палата внесла ряд замечаний в проект приказа Минздрава России «О внесении изменений в порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе, при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 декабря 2012г. №1346н».

Приказ № 1346н, регулирующий порядок прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров при поступлении в образовательные учреждения, вступил в силу еще в декабре 2012 года.Вместе с тем, его практическое применение принесло ряд сложностей: это трудоёмкость, дублирование исследований и консультаций врачей, проблемы со сроками проведения медицинских осмотров.

Именно поэтому Минздрав России решил упростить порядок, предложив внести в него поправки. К согласованию их содержания была привлечена Национальная медицинская палата. В результате из 29 предложений экспертов Палаты Минздрав принял 12 дополнительных поправок в проект приказа.

Владимир Семенов, руководитель аппарата НМП отмечает, что цель поправок Палаты сводилась еще к большему упрощению процедур проведения медицинских осмотров и к облегчению работы врачей, которые участвуют в проведении детской диспансеризации.

Так, были сокращены осмотры 6-летних детей. «Согласно приказу, ребенок и в шесть, и в семь лет осматривают практически одни и те же специалисты: педиатр, офтальмолог, ЛОР, невролог и т.д. Минздрав согласился с нашим замечанием. В результате оставили полный осмотр в расширенном объеме только для детей семи лет, а для детей шести лет оставили только осмотр педиатра», – говорит Семенов.

Еще одна поправка Национальной медицинской палаты, которую принял Минздрав, связана с увеличением сроков прохождения медицинских осмотров. Порой сегодняшние реалии работы медицинских организаций не позволяют пациентам пройти всех врачей за такой срок, который указан в приказе. Практикующие врачиотмечают:«За 10 дней в условиях ЦРБ невозможно пройти всех специалистов. Дети проживают в сельской местности, доехать до специалиста непросто. А многие привлечённые специалисты могут приезжать для проведения осмотров всего 1 раз в месяц».

Поэтому в приказ внесена поправка Национальной медицинской палаты: «Общая продолжительность первого этапа профилактического осмотра должна составлять не более 20 рабочих дней», а не 10 дней как ранее, что соответствует предложению Палаты проводить осмотры в течении одного календарного месяца.

В соответствии с предложениями Палаты былтакже расширен перечень специалистов, которые привлекаются медицинской организацией к проведению медицинского осмотра в случае отсутствия узких специалистов. Так, если в медицинской организации отсутствует детский хирург, к проведению профилактического осмотра привлекается врач-хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей хирургических заболеваний у детей. При этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ по «хирургии». Тоже самое касается и детского хирурга, который в случае отсутствия травматолога-ортопеда может принимать участиев обследовании ребенка.

Еще один важный вопрос, который был затронут практикующими врачами – заполнение форм в соответствии с приказом. «Заполнение таких форм – это огромная, совершенно ненужная работа, которая отвлекает педиатра от своей основной деятельности», – считают практикующие врачи.

Владимир Семенов также подчёркивает: «Содержание этих форм примерно одинаковое, но они относятся к применению в различных организациях.Одна форма – для поликлиники, другая форма – для школы, третья – для Росздравнадзора и т.д.».В результате консультаций с Минздравом было принято решение о том, что специалисты Национальной медицинской палаты разработают унифицированную форму для прохождения ребенком медицинских обследований. Эта форма будет предоставляться во все организации, определённые приказом № 1346н.

В настоящее время проект приказа «О внесении изменений в порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе, при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них, утверждённый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 декабря 2012г. №1346н», проходит повторную экспертизу в правовом управлении Минздрава РФ. Совместная работа Минздрава России и Национальной медицинской палаты в сфере нормативных актов ведется в соответствии с подписанным ранее соглашением о взаимодействии. Эксперты Палаты проводят аудит нормативных актов с целью внесения в них содержательных корректировок до момента их подписания Министром.

Источник: Национальная медицинская палата