Главная > Новости > На территории Тюменской области вводится режим самоизоляции

На территории Тюменской области вводится режим самоизоляции

​На территории Тюменской области с 3 апреля будет введен режим самоизоляции, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

На территории Тюменской области с 3 апреля будет введен режим самоизоляции, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Эпидемическая обстановка в нашей стране и в мире продолжает оставаться напряженной. На заседании регионального оперативного штаба приняли решение ужесточить меры. Сегодня мной подписано постановление о введении режима самоизоляции с 00 часов 3 апреля. Система специальных пропусков пока не вводится», — пояснил он.

Тюменская область, подчеркнул Александр Моор, регион, который одним из первых 18 марта ввел режим повышенной готовности. С этого времени шел каждодневный контроль за ситуацией, принимались дополнительные ограничительные меры.

«Горжусь своими земляками, большинство тюменцев ответственно относятся к соблюдению всех мер. Предприятия, которые должны работать — продолжают осуществлять свою деятельность. Кто-то работает дистанционно, люди находятся в режиме самоизоляции. Нам сегодня очень важно сохранить этот баланс, за соблюдением которого мы так тщательно следили, и не допустить ухудшения ситуации», — сказал губернатор.

При режиме самоизоляции жителям области, начиная с 00 часов 3 апреля, позволяется выходить на улицу только до ближайшего магазина либо аптеки, выгуливать собак. Контролировать соблюдение режима будут сотрудники полиции и Роспотребнадзора. С 1 апреля появилась новая возможность, используя данные операторов сотовый связи, устанавливать местонахождение человека, который нарушает режим.

Губернатор напомнил, что в законодательство Российской Федерации внесены изменения и сейчас за нарушение режима самоизоляции могут применяться административные меры, а в некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

«Мы будем следить за развитием событий, если потребуется, то введем режим передвижения по нашему региону по специальным пропускам. В целом, ситуация в Тюменской области остается стабильной, но напряженной. Я уверен, что только все вместе, проявив гражданскую ответственность и солидарность, мы сможем достойно ответить на все вызовы», — подчеркнул губернатор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области