Главная > Новости > На территории «Медицинского города» приступили к строительству жилых домов для сотрудников комплекса

На территории «Медицинского города» приступили к строительству жилых домов для сотрудников комплекса

Примерно через два года в эксплуатацию будут введены 266 квартир, 43 из которых – трехкомнатные, а остальные – одно- и двухкомнатные, так как «Медицинский город» в подборе кадров будет ориентироваться на молодых специалистов.

Примерно через два года в эксплуатацию будут введены 266 квартир, 43 из которых – трехкомнатные, а остальные – одно- и двухкомнатные, так как «Медицинский город» в подборе кадров будет ориентироваться на молодых специалистов. Помимо этого, будет создана необходимая инженерная (обслуживание всех медицинских организаций на территории комплекса) и социальная инфраструктура (детский сад, прачечная, фитнес-центр и т.д.).

В том числе и для подготовки новых кадров на территории «Медицинского города» расположится учебно-симуляционный центр для обучения студентов Тюменской государственной медицинской академии (ТюмГМА). По словам проректора по стратегическому развитию и социальным вопросам ТюмГМА Шамиля Мазитова, корпус будет максимально приближен к реальной организации медицинской помощи. Он также выказал уверенность, что «Медгород» не останется без кадров, так как востребованность и популярность профессии врача растет, что связано, в том числе, с постоянным увеличением заработной платы, которая к 2018 году должна превышать среднюю по региону на 200%. Помимо этого, были приведены цифры целевого приёма в ТюмГМА. Если до 2012 года таких мест было 65, то в 2014 – уже 140. Привлечь молодых специалистов поможет и система послевузовской подготовки (интернатура, ординатура), которую при заинтересованности в сотруднике, оплачивает медицинская организация. Так, на данный момент в «Медгороде» 71 человек прошли такое обучение не только за пределами региона, но и страны.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков рассказал, что на данный момент функционируют федеральный центр нейрохирургии, ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», радиологический центр, МСЧ «Нефтяник» и недавно в новое здание переехало ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», которое теперь работает с соблюдением всех требований. «Отдельно стоит лабораторный корпус, в котором проводится и освидетельствование, всё организовано по всем правилам, как в голливудских фильмах!», – пошутил руководитель центра.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, на очереди новое здание онкологического комплекса. Сейчас идёт работа с австрийской компанией VAMED по адаптации проектов к европейским стандартам медицины. Эти же специалисты обучат персонал управленческим технологиям для повышения доступности оказываемой медицинской помощи. В планах включить в «Медицинский город» и областную детскую больницу, а также построить современную операционную для нейрохирургов. После официального открытия комплекс будет обслуживать не только жителей Тюменской области, но и ХМАО, ЯНАО и соседних регионов.

Соб. инф.