Главная > Новости > На сайте Национальной медицинской палаты открыто обсуждение Кодекса профессиональной этики врача

На сайте Национальной медицинской палаты открыто обсуждение Кодекса профессиональной этики врача

Находясь на службе охраны здоровья людей, врач должен выполнять свои обязанности с уважением к человеческой жизни и достоинству человека. Так говорится в Кодексе профессиональной этики врача Врачебного Ордена Франции, который регулирует все аспекты деятельности медицинских работников — определяет обязанности врача, отношение к пациентам, взаимодействие с другими медицинскими работниками и порядок осуществления медицинской деятельности.

На сайте Национальной медицинской палаты открыто обсуждение Кодекса профессиональной этики врача. Каждый желающий может принять участие в дискуссии.

Находясь на службе охраны здоровья людей, врач должен выполнять свои обязанности с уважением к человеческой жизни и достоинству человека. Так говорится в Кодексе профессиональной этики врача Врачебного Ордена Франции, который регулирует все аспекты деятельности медицинских работников — определяет обязанности врача, отношение к пациентам, взаимодействие с другими медицинскими работниками и порядок осуществления медицинской деятельности. Нарушение принципов профессиональной этики влечет за собой серьезные административные нарушения для врачей Ордена. «У нас есть клятва врача, но полномасштабного Кодекса, положения которого были бы обязательны для исполнения всеми медицинскими работниками, нет» – говорит Президент Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль. «Это очень важный вопрос, поскольку сейчас как никогда необходимо повышать доверие пациентов к медицинским работникам. А это возможно в том числе благодаря регулированию этических вопросов деятельности врачей и введения нормы обязательности исполнения профессиональных правил каждым».

Во время исполнения своих профессиональных обязанностей врач также должен помогать различным социально-незащенным группам населения. Например, защищать интересы ребёнка в случаях, когда он считает, что его окружение не следит за состоянием его здоровья или не понимает пользу лечения.

Особое внимание в Кодексе уделено фигуре лечащего врача, к которому должна стекаться вся информация о пациенте, если последнему оказывают помощь другие врачи, а также праву выбора пациентом врача.

Недавно аналогичный документ — Кодекс профессиональной этики православного врача — разработало Общество православных врачей. Работа над ним проходила под руководством академика РАМН, главного терапевта РФ, профессора, члена Исполкома ОПВР вице-президента НП «Национальная медицинская палата» Александра Чучалина. Как говорит Члена Исполкома Общества православных врачей профессор И.В. Силуянова, были проанализированы многие национальные и мировые документы, однако, в качестве образца был взят Кодекс медицинской этики Американской медицинской ассоциации. Как говорит Леонид Рошаль, Кодекс должен быть единым для всех медицинских работников в независимости от их религиозной принадлежности.

В настоящее время Палата приступила к созданию такого документа и предлагает всем желающим принять участие в его разработке.

Источник: пресс-служба НМП