Главная > Новости > На круглом столе, посвященном борьбе с раком молочной железы, отметили успехи Тюменской области

На круглом столе, посвященном борьбе с раком молочной железы, отметили успехи Тюменской области

​В поручении президента от 2 апреля говорится о достижении снижения показателя онкологической смертности — 185 случаев на 100 тысяч населения к 2025 году, и это очень большая и сложная задача, которая, однако, в Тюменской области перевыполняется: уже сейчас он значительно меньше — 137,2 на 100 тысяч человек.

В поручении президента от 2 апреля говорится о достижении снижения показателя онкологической смертности — 185 случаев на 100 тысяч населения к 2025 году, и это очень большая и сложная задача, которая, однако, в Тюменской области перевыполняется: уже сейчас он значительно меньше — 137,2 на 100 тысяч человек.

В сентябре в Тюмени провели круглый стол по теме «Актуальные вопросы совершенствования диагностики, оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных раком молочной железы» при участии ответственного секретаря подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной думы по охране здоровья Александра Николаевича Сумина.

Александр Сумин: «В регионах много вопросов федеральному правительству и Минздраву, часто они типовые. Экспертный совет комитета по охране здоровья — это уникальная площадка, которая позволяет аккумулировать вопросы регионов, доносить их до правительства и Минздрава и добиваться их решения».

С первым докладом по видео-конференц-связи из Москвы выступил исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский.

Александр Петровский отметил, что Тюменская область — одна из лучших с точки зрения организации помощи больным раком молочной железы. Почти треть случаев диагностируется на первой стадии, а вместе 1 и 2 стадии — порядка 70%. Достаточно низкий показатель запущенности — меньше 7%, а также смертности этих пациентов в течение одного года — меньше половины, что свидетельствует о грамотном лечении этих пациентов, хорошей химио-терапевтической службе и хорошем лекарственном обеспечении. Отметим, что наработки из личного опыта в этой области высококлассные химиотерапевты представляют на крупнейших конференциях.

«Очень важная проводится в области процедура с точки зрения сохранения качества жизни женщины — биопсия сторожевого лимфатического узла — более 100-150 пациентов ежегодно, начиная с 2015 года. Мы отмечаем высокий уровень лекарственного обеспечения, высококлассных химиотерапевтов. А также паллиативную хосписную помощь — 50 коек непосредственно в Медицинском городе и 150 в области. По количеству населения это достойный показатель оказания необходимой квалифицированной помощи самым тяжелым пациентам».

В Государственной думе прошло заседание, посвящённое данной проблематике, а также реализации Стратегии действий в интересах женщин, которая подписана Дмитрием Медведевым и содержит большой раздел, посвящённый здоровью женщин и заболеваемости раком молочной железы. На заседании принято решение о проведении региональных мероприятий с ведущими экспертами в области онкологии, специалистами своего дела, чтобы определить, какие есть сложности в достижении целевых показателей, выявить лучшие практики в регионах, которые можно тиражировать в стране, обозначить вопросы, которые необходимо донести до Минздрава России.

В рамках круглого стола представители Медицинского города отчитались о своих результатах работы и обозначили проблемные вопросы.

По словам заведующего отделением Олега Царева, в поликлинике ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» работает 3 кабинета для приема маммологических пациентов и диагностики рака молочной железы. Стационар рассчитан на 54 койки, в отделении работает 9 врачей, трое из которых дополнительно имеют сертификаты по пластической хирургии.

Олег Царев: «В диагностике заболевания специалисты используют стандарты, принятые Ассоциацией онкологов Европы и Ассоциацией онкологов России, которая придерживается европейских стандартов. Если пациентка в молодом возрасте заболела раком молочной железы, у нее есть семейный анамнез, то по показаниям проводится ДНК-исследование — мутации генов. Оценивается биологический подтип опухоли, стадия заболевания и собирается консилиум для определения тактики лечения — мультидисциплинарная комиссия: маммолог-хирург, химиотерапевт, радиолог, психолог».